Главная Статьи Фундаментальный анализ Относительный доход по свободным денежным средствам (free cash flow yield): лучший фундаментальный индикатор
Относительный доход по свободным денежным средствам (free cash flow yield): лучший фундаментальный индикатор
29.07.2010 01:00

Большинство инвесторов знакомо с такими фундаментальными индикаторами как отношение цена/прибыль (P/E), цена/балансовая стоимость (P/B) и отношение PEG. Инвесторы, признающие важность притока денег, используют отчеты компании о денежных потоках, анализируя ее фундаментальные данные. Они полагают, что эти отчеты дают лучшее представление о деятельности компании. Однако очень немногие смотрят на то, сколько имеется в наличии свободных денежных средств по сравнению с общей стоимостью компании. Это можно понимать как относительный доход по свободным денежным средствам, и это лучший индикатор, чем P/E.

 

Увеличение денежных активов на банковском счете – это то, к чему стремится каждая компания. Инвесторы заинтересованы в знании этих цифр, т.к. они отражают подлинную продуктивность ее деятельности, поскольку гораздо труднее скрыть финансовые просчеты и ошибки в управлении в отчете по свободным денежным средствам, чем в других видах отчетности.

 

Денежный поток – это мера входящих и исходящих платежей на банковских счетах компании. Свободный денежный поток, один из множества других, – сумма денег оставшихся после оплаты всех расходов и затрат на капиталовложения (реинвестированных в развитие компании). Свободный денежный поток можно легко подсчитать, прочитав отчет компании. Начинают с графы «итого» по денежным операциям компании. Далее находят количество денег потраченных на капиталовложения в денежном потоке из инвестиционного раздела отчета. И наконец, вычитают из первой суммы вторую, чтобы найти свободные денежные средства.

 

Когда этот денежный поток положителен, это показывает, что деятельность компании приносит больше денег, чем требуется только для поддержания ее «на плаву» и инвестирования в ее дальнейший рост. Отрицательное число говорит о том, что компания не приносит достаточно денег, чтобы поддерживать и развивать бизнес. Многие мелкие компании не имеют положительного потока свободных денежных средств, поскольку они много тратят на капиталовложения, чтобы быстрее достигнуть роста.

 

Свободные денежные средства (free cash flow) похожи на прибыль (earnings) компании, но без того «бухгалтерского произвола», который часто бывает в отчете по прибылям. Следовательно, FCF можно успешно использовать для измерения эффективности компании по аналогии с изучением строки «чистая прибыль». Тогда возникает вопрос, есть ли мера для FCF похожая на отношение цена/прибыль (P/E ratio)? P/E показывает сколько чистого годового дохода компании приходится на цену акции. P/E широко публикуется и используется инвесторами для оценки стоимости компании. Однако отчет по денежным потокам лучшая мера эффективности компании, чем отчет по прибылям (income statement). Итак, есть ли сопоставимый с P/E измерительный инструмент, использующий отчет по денежным потокам? Ответ положительный. Можно использовать значение FCF и разделить его на балансовую стоимость компании в качестве более надежного индикатора. Это т.н. «относительный доход по свободным денежным средствам» (free cash flow yield). Он дает инвестору альтернативный метод оценки стоимости компании во многом аналогичный отношению P/E, однако более эффективный, поскольку при расчете используются FCF.

 

В наиболее распространенном способе подсчета FCFY используют рыночную капитализацию в качестве делителя. Этот показатель обычно широко доступен. Формула такова:

 

FREE CASH FLOW YIELD = FREE CASH FLOW/MARKET CAPITALIZATION

 

В другом способе в делителе используют т.н. «стоимость предприятия» (enterprise value). Стоимость предприятия более точная мера стоимости фирмы, поскольку включает долг, стоимость привилегированных акций, дочерних компаний за вычетом денежных средств и их эквивалентов. Формула:

 

FREE CASH FLOW YIELD = FREE CASH FLOW/ENTERPRISE VALUE

 

Оба способа – ценные инструменты для инвестора. Использование рыночной капитализации сопоставимо с отношением P/E. Стоимость предприятия дает способ сравнения компаний из разных отраслей промышленности и компаний с различной структурой капитала. Чтобы сделать сравнение с отношением P/E легче, некоторые инвесторы меняют местами числитель и знаменатель в формуле, тем самым, создавая отношение рыночной капитализации или стоимости предприятия к FCF.

 

Например, таблица ниже показывает FCFY для четырех компаний с высокой капитализацией и их P/E отношения в середине 2009. Apple (Nasdaq: AAPL) разыгрывала высокое P/E, благодаря ожиданиям большого роста компании. General Electric (NYSE: GE) имело P/E, отражающее сценарий более медленного роста. Сравнение Apple и GE по FCFY с использованием рыночной капитализации показывает, что GE предлагала более привлекательный потенциал в этот момент времени. Основная причина этого различия в большой сумме долга на балансе GE, тогда как Apple был в основном свободен от долгов. При замене рыночной капитализации стоимостью предприятия Apple становится лучшим выбором. Сравнение этих четырех компаний показывает, что Cisco позиционировалась в качестве высокоэффективной компании с наивысшим значением FCFY, базируемом на стоимости предприятия. И наконец, хотя Fluor имела низкое отношение P/E, она выглядела привлекательной, если принять в расчет ее показатель FCFY.

 

fcf

 

Относительный доход по свободным денежным средствам дает инвестору лучшую меру эффективности компании по сравнению с отношением цена/прибыль. Инвесторы желающие использовать эффективные фундаментальные индикаторы обязательно должны добавить FCFY в свой арсенал финансовых показателей. Главное не забывать, что так же, как и другие индикаторы, он не должен использоваться изолированно.

 

 

q-trader, по материалам www.investopedia.com


[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.