Главная Статьи Фундаментальный анализ 5 отчетов, воздействующих на евро
5 отчетов, воздействующих на евро
26.09.2011 10:25

Торговля валютными парами следующая за событиями способными оказывать сильное воздействие на европейскую валюту – чрезвычайно трудная задача для трейдера. Большое количество стран-членов ЕС затрудняет анализ экономической отчетности. Сотни экономических отчетов имеющих отношение к рынку forex ежегодно публикуются в еврозоне, но если вы ищете наиболее ценные, их количество существенно уменьшается. Хотя в Европейском союзе состоят 17 стран, только несколько из них достаточно велики, чтобы порождать макроэкономические цифры, способные воздействовать на валютные курсы. Германия, Франция, Италия и Испания вместе охватывают около ¾ 12-триллионного ВВП еврозоны, соответственно именно на них и стоит концентрировать внимание. В особенности сильное влияние оказывают на рынок экономические отчеты из Германии и Франции.


1. Цены и инфляция

Отчеты: Eurozone Core CPI, German CPI, French CPI

Инфляция является ключевым фактором на валютном рынке, поэтому ее воздействие на евро очень велико. В основном считается, что валюты стран с высокими темпами инфляции должны обесцениваться по отношению к валютам стран с более низкой инфляцией так, чтобы цены на товары в разных странах оставались относительно справедливыми. Ключевым индикатором инфляции в еврозоне является индекс потребительских цен – CPI. Этот индикатор рассчитывает цену корзины товаров характерных для среднего домохозяйства. Трейдеры, как правило, смотрят на базовый ИПЦ (Core CPI), из которого исключены продукты питания и энергоносители – наиболее волатильные компоненты. Важно отметить, что хотя отчет о ИПЦ и имеет влияние на евро, его эффект относительно слаб, поскольку оценочный индекс и предварительный CPI по Германии публикуются на две недели раньше.


2. Уверенность и настроение

Отчеты: ZEW Survey

Еще один способ изучить экономические условия в еврозоне – ознакомится с отчетами по настроению и уверенности. Один из наиболее популярных документов – это немецкий опрос ZEW, ежемесячно проводимый Европейским центром экономических исследований (Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung). Опрос охватывает выборку до 350 финансовых экспертов, которые делятся своими мнениями относительно перспектив экономического роста в среднесрочной перспективе. Существует три варианта ответа: «позитивный сценарий», «без изменений» и «негативный». Такая простая структура ответов позволяет легко интерпретировать результаты опроса: оптимистично или пессимистично настроены эксперты. Как и в случае с другими основными индикаторами аналитики делают прогнозы его значений, поэтому важно расхождение актуальных цифр с прогнозируемыми. Если результаты опроса оказались выше ожидаемых – это может способствовать укреплению евро, и наоборот, если результаты получились ниже, чем предполагалось – евро может упасть. Значения ZEW выше нуля свидетельствуют об оптимизме экспертов, отрицательные цифры говорят о неуверенности в экономическом росте.


3. Денежная политика

Отчеты: ECB Rate Announcement & Press Conference

Каждая валюта испытывает воздействие со стороны своего центрального банка. Для евро таким банком является Европейский центральный банк, и его решения относительно процентных ставок имеют значительное влияние на валютные курсы. Обычно наиболее важными новостями являются пресс-конференции ЕЦБ, поскольку изменения процентных ставок, как правило, предвосхищаются рынком заранее и уже оказываются учтенными в текущих ценах. Пресс-релиз ЕЦБ содержит две части: заранее подготовленный отчет и ответы на вопросы СМИ. Последняя часть наиболее сильно воздействует на рынок. Пресс-конференция является ключевым событием, поскольку содержит в себе намеки относительно возможных будущих решений ЕЦБ. Если высказывания Президента ЕЦБ имеют «воинствующий» характер, это означает, что он обеспокоен инфляцией, что может привести к повышению процентных ставок – событию позитивному для евро. Если же высказывания спокойны, это предполагает, что инфляция под контролем и ставки, скорее всего, останутся без изменений.


4. ВВП/Экономический рост

Отчеты: Eurozone GDP

Экономический рост и здоровье экономики измеряются при помощи валового внутреннего продукта, который является мерой общей стоимости товаров и услуг произведенных в еврозоне. Рост ВВП является признаком силы экономики и оказывает положительный эффект на валютный курс. ВВП еврозоны представляет собой квартальный отчет подготовленный Евростатом. Он публикуется примерно спустя два месяца после окончания текущего квартала. По этой причине он оказывается как бы «вне времени»: поскольку аналитики имеют методы прогнозирования роста, ВВП, как правило, предвосхищается заранее. Тем не менее, этот отчет все же является важным событием, способным двинуть рынок в случае непредвиденных цифр.


5. Платежный баланс

Отчеты: Eurozone Trade Balance, German Current Account, French Current Account

И наконец, обратимся к такому показателю как платежный баланс, и в частности к торговому балансу и текущему счету. Текущий счет – это один из трех счетов, входящих в платежный баланс страны (остальные два – финансовый и капитальный счета). Этот отчет отражает то, как стана взаимодействует с другими странами в отношении торгового баланса. Отчет о текущем счете является ежемесячным и публикуется обычно во вторую неделю каждого месяца. Избыток текущего счета означает, что в страну притекает больше капитала, чем уходит из нее, что является позитивным для валютного курса. Это случается, когда экспорт превышает импорт. Дефицит текущего счета означает противоположную ситуацию, когда страну покидает больше финансов, чем приходит в нее, что является негативным для ее валюты. Поскольку Германия и Франция являются двумя наиболее экономически сильными странами еврозоны, большинство трейдеров фокусируются на отчетах по этим странам.


Резюме

Существуют сотни макроэкономических индикаторов касающихся евро, но, к счастью, нет нужды изучать их все – достаточно сконцентрироваться на основных отчетах по пяти выше обозначенным группам, а также следить за экономическими событиями в основных странах еврозоны, прежде всего, в Германии и Франции.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.