Главная Статьи Фундаментальный анализ Анализируем акции при помощи 5 сил Портера
Анализируем акции при помощи 5 сил Портера
24.03.2011 12:03

Обычно, когда говорят о фундаментальном анализе акций, подразумевают всевозможные финансовые коэффициенты, такие как P/E, D/E или EPS. Что объединяет все эти метрики? Все они выражаются в числовой, количественной форме. Однако не всю полезную информацию о финансовом состоянии фирмы можно выразить при помощи чисел, и здесь на помощь аналитику приходит качественный подход.


Качественные факторы

Различные качественные факторы довольно легко могут быть извлечены из публичной информации о деятельности компании. Надлежащая система корпоративного управления, приверженная принципам целостности и прозрачности в раскрытии информации, снижает риски манипуляции фактами. Более того, действенная система контроля целостности финансовых отчетов посредством независимой третей стороны и мониторинг поведения управляющих положительно коррелируют с долгосрочными доходностями по акциям. Другие качественные факторы могут включать в себя то, насколько хорошо компания адаптируется к социальным, технологическим, экономическим и политическим переменам. Фирмы с сильными политическими связями могут сильно пострадать, если их лишить этой поддержки. Аналогично, если компания полностью зависит от какого-либо текущего социального явления (моды) или технологии, изменения в этих сферах могут ее подкосить. Такой анализ часто оказывается гораздо более трудоемким, чем основанный на количественных коэффициентах, поскольку он предполагает постановку вопросов, на которые не легко получить ответы.


Силы Портера

Подход Портера – это качественный инструмент инвестиционного анализа. Он помогает оценить конкурентоспособность фирмы в своей нише. Силы Портера исследуют специфические условия и позволяют инвестору оценить, насколько хорошо корпорация позиционирована, чтобы приспосабливаться к изменениям на целевом рынке.


Пять сил Портера:

  1. Угроза продуктов-заменителей

  2. Угроза конкуренции

  3. Угроза новых игроков

  4. Власть поставщиков

  5. Власть покупателей


Использование этих сил требует глубокого понимания общей рыночной и корпоративной бизнес-модели и способности оценивать адаптивные возможности бизнеса к изменениям рыночной среды. Главным образом инвесторы должны анализировать, как компания может отвечать на угрозы ее благополучию.


Угроза продуктов-заменителей

Угроза продуктов-заменителей или услуг-заменителей возникает, когда покупатели могут легко переключиться на альтернативные товары (необязательно альтернативные бренды). Напр., в обществе, испытывающем демографический взрыв, люди могут начать менять свой обычный способ перемещения с личного автотранспорта на велосипеды или общественный транспорт. Такая перемена в поведении будет препятствовать развитию автомобильной промышленности. Однако чтобы определить, насколько реалистична эта угроза, различные предположения должны быть сделаны, такие как стоимость переключения и практичность альтернативы. Так, в приведенном примере, если большинство людей в основном передвигаются на короткие расстояния на повседневной основе, велосипеды могут стать реалистичной угрозой рынку машин. С другой стороны, если средняя дневная дистанция значительна, люди будут менее склонны переключаться на общественный или велотранспорт.


Угроза конкуренции

Насыщение рынка часто мешает единственному игроку получить преимущество доминирования в продажах и приводит к колебаниям выручки. Эта внутренняя угроза присутствует практически в любом секторе рынка, где нет чистой монополии. При анализе угрозы конкуренции, должно учитываться большое разнообразие факторов, таких как стоимость бренда, рыночная позиция, реклама и инновации. Во многих случаях крупнейший игрок в нише может устареть, если он не будет стремиться к стабильному конкурентному преимуществу. Для определения степени монополизации рынка наиболее часто используются два показателя: индекс Херфиндаля-Хиршмана (сумма квадратов долей продаж каждой фирмы в отрасли) и коэффициент концентрации (сумма рыночных долей крупнейших фирм). Умеренно монополизированным считается рынок: 45% < КК < 70% или 1000 < ИХХ < 2000


Угроза новых игроков

Входные барьеры – один из ключевых компонентов подхода Портера. Барьеры могут существовать в форме патентов, требований к капиталу, госаттестаций, доступа к сети продаж и технологиям. Новым игрокам на рынке приходится преодолевать множество барьеров, если они хотят успешно конкурировать с уже устоявшимися брендами. Если ниша требует существенных затрат на уставной капитал, маленькие фирмы просто не смогут выйти на рынок. Довольно часто фирма оказывается первой с инновационной технологией или сервисом, автоматически создающем или революционизирующем методы бизнеса в том или ином сегменте рынка. Если бы не было входных барьеров, конкуренты могли бы легко повторить бизнес-модель процветающей фирмы, снизив, таким образом, ее доходы. Если входные барьеры отсутствуют, компании уже действующие на рынке неизбежно столкнуться со снижением котировок акций, когда силы конкуренции вернут прибыли на среднестатистические уровни.


Власть поставщиков

Угроза непропорциональной высокой власти поставщиков – обычно является проблемой для малых компаний, которые полностью зависят от поставок одного продавца. Напр., если ресторан, специализирующийся на уникальных блюдах, может покупать их ингредиенты только у одного поставщика, тот легко может поднять цены. Это или приведет к снижению прибыльности ресторана, или ему придется повысить стоимость блюд. Крупные сетевые магазины и рестораны обычно не зависят от одного или даже нескольких поставщиков, поскольку имеют доступ к целой сети поставок. Малый бизнес же вполне может столкнуться с резким поднятием цен поставщиками. Однако, как правило, получить доступ к информации о поставщиках и взаимоотношениях между продавцами и покупателями бывает очень непросто.


Власть покупателей

Эта угроза – обратная сторона власти поставщиков. Подобно классической теории портфеля, утверждающей, что инвесторы должны диверсифицировать активы, чтобы снизить риски по отдельным бумагам, благоразумные компании должны стремиться к тому, чтобы не зависеть от единственного потребителя их товаров или услуг («портфель заказов»). Напр., если какой-то из клиентов не возобновляет контракт, это не должно приводить к банкротству фирмы. Диверсифицированная клиентская база – ключ к смягчению этой угрозы.


Резюме

Подход Портера определяет важные критерии устойчивости корпорации. Высокие уровни угроз обычно сигнализируют о том, что будущие прибыли могут понизиться, и наоборот. Напр., «горячий» бренд в растущем секторе может быстро оказаться в аутсайдерах, если нет входных барьеров. Качественные характеристики, предложенные Майклом Портером, позволяют инвестору делать заключения о перспективах компании, на основании информации непосредственно не представленной в балансовых отчетах, но оказывающей существенное влияние на ее будущую эффективность. По этой причине, при отборе акций в расчете на долгосрочный рост, наряду с количественными факторами должны использоваться и качественные.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.