Главная Статьи Фундаментальный анализ Что движет ценами на золото?
Что движет ценами на золото?
21.03.2011 12:28

В последние годы в заголовках СМИ очень часто можно было видеть фразы вроде «Цены на золото побили новый рекорд» и т.п. Золото – один из наиболее ликвидных товарных активов, возможно, даже более близкий к валютам, валютному рынку. Инвестиционный интерес к золоту всегда был высок, а сейчас – просто огромен. Какие же факторы воздействуют на цену «желтого металла»?


Резервы центральных банков

Центральные банки держат в резерве «бумажные» валюты и золото. Всемирный золотой совет (World Gold Council) утверждает, что в последнее время ЦБ стали больше покупать золота, чем продавать – впервые за декады. Когда центральные банки диверсифицируют свои резервы, перераспределяя активы от «бумажных» валют в пользу золота, цена на него растет. Многие нации мира имеют резервы, состоящие в основном из золота, в том числе США, Германия, Италия, Франция, Португалия, Греция и т.д.


Стоимость доллара США

Цена золота, как правило, имеет обратную зависимость с ценой доллара США: сильный доллар понижает цену золота, слабый доллар, напротив, толкает ее вверх. Люди имеют тенденцию инвестировать и торговать в долларах, когда доллар силен. Во времена экономической неопределенности, и когда доллар слаб, однако, многие предпочитают инвестировать в золото через такие инструменты как, напр., фонды (ETFs) или золотые монеты. Вообще рост цен на золото можно до определенной степени рассматривать по аналогии с обычной потребительской инфляцией: если цены растут, значит, покупательная способность денег (доллара) снижается.


Мировой ювелирный и промышленный спрос

В 2010 году на «ювелирку» приходилось около 54% спроса на золото, который составил 3812 тонн, согласно Всемирному золотому совету и Лондонской ассоциации рынка золотых слитков (London Bullion Market Association). Индия, Китая и США – крупнейшие потребители золота для ювелирных целей. Напр., спрос в Китае, за первые два месяца 2011 достиг 200 тонн, что намного превышает показатели прошлого года, когда потребовалось 10 месяцев, чтобы достигнуть 209 тонн. Другие 12% спроса принадлежат медицинскому и промышленному использованию золота: производство стентов, GPS-устройств и т.п. Динамика цен на золото может починяться классической теории спроса и предложения: когда спрос на потребительские товары, такие как ювелирные изделия и электроника, растет, стоимость золота также может вырасти.


Защита богатства

В периоды финансовой неустойчивости, как можно было увидеть во время рецессии в конце 2000, больше людей инвестируют в золото, поскольку рассматривают его в качестве носителя «твердой» стоимости. Золото часто называют «тихой гаванью» инвестора в смутные времена. Когда ожидаемые или действительные доходности по облигациям, акциям и недвижимости падают, инвестиционный интерес к золоту повышается, толкая цену вверх. Золото может использоваться как страховка против обесценивания денег, инфляции. Кроме того, золото, позиционируется в качестве защиты от политической нестабильности, как показали недавние волнения на Востоке и в Северной Африке, которые, по крайней мере, частично ответственны за последующее ралли золота к новым высотам.


Добыча золота

Основные игроки в мировой добыче золота – это Китай, ЮАР, США, Австралия, РФ и Перу. Мировое производство золота воздействует на его цену – еще один пример закона спроса и предложения. Производство выросло почти на 3% в 2010 (на 2652 тонн), согласно консалтинговому агентству GFMS, так как несколько новых крупномасштабных месторождений начали разрабатываться. Несмотря на этот небольшой рост, производство золота было в упадке с начала века. Одна из причин этого то, что все «легкое золото» уже было добыто. Добытчикам теперь приходится копать все глубже и глубже, чтобы получить доступ к резервам. Тот факт, что золото становится добывать все труднее, порождает дополнительные проблемы: шахты оказываются подвержены новым рискам, воздействие на окружающую среду также увеличивается. Короче говоря, затраты растут, а добыча только сокращается, увеличивая стоимость производства золота, что влечет за собой рост рыночных цен.


Резюме

Мы долгое время были, и продолжаем быть зачарованными золотом. Последняя рецессия вновь запустила современную «золотую лихорадку». Реалити-шоу «Аляска» на канале «Discovery» о команде золотоискателей-любителей, надеющихся обогатиться, смотрит около 4 миллионов человек. Спрос на золото, объемы золотых резервов ЦБ, стоимость доллара и желание иметь защиту от инфляции – все это помогает толкать цены на золото и дальше.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.