Главная Статьи Фундаментальный анализ Ставка на макроэкономические тренды
Ставка на макроэкономические тренды
27.12.2010 13:50

Инвесторы, оседлавшие глобальные тренды, находят отличные возможности, тогда как те, кто идет против них, часто испытывают большие трудности. Идентификация трендов и компаний, которым они благоприятствуют, жизненно важна для долговременного инвестиционного успеха. Глобальные макро-тренды оказывают сильное воздействие на экономику, людей, окружающее среду и общество. Такие тренды – это не «горячая идея» месяца, а скорее изменения, охватывающие несколько лет или даже десятилетий. В 1990 году вышел бестселлер американского футуролога Джона Нейсбитта «МегаТренды 2000». В этой книге он верно предсказал экономический взлет азиатских стран. Также ему удалось предвидеть многие успехи и опасности в биохимической науке (новые вакцины, клонирование и т.п.). Инвесторы, уловившие эти тренды, получили преимущество, вложившись в перспективные компании…


Анализ возможностей-опасностей

В 2006 году Нейсбитт издал еще одну книгу под названием «Установка ума!» («Mind Set!»), в которой описал то, как ему удалось идентифицировать тренды, изложенные в предыдущей его работе. Нейсбитт полагает, что в этом ему помогли несколько ментальных установок (mindsets). Согласно Нейсбитту, инвесторы должны искать тренды, рассматривая множество различных факторов. В этом очень помогает отвлечение от повседневной деятельности, когда можно бросить взгляд на большую картину с разных перспектив. Один из способов сделать это – использование анализа «возможностей-опасностей». Эта техника широко используется в стратегическом планировании для выработки долговременных планов. Возможности – это инвестиционные идеи, которые можно извлечь из тренда. Опасности – это риски, которые могут «всплыть» как побочный результат той же тенденции. Рассмотрим этот метод на примере статьи из он-лайн издания «The McKinsey Quarterly». Описанные в ней тренды смотрят в будущее более чем на 10 лет и помогают продемонстрировать общие приемы идентификации стратегических инвестиционных возможностей.


Потребительский ландшафт изменится и значительно расширится

Около миллиарда новых потребителей выйдут на глобальный рынок в следующей декаде, когда экономический рост развивающихся рынков вытолкнет их за порог 5000$ годового дохода на домохозяйство – точка в которой люди в основном начинают тратить на дискреционные товары («ненужные вещи»). К 2015 потребительская мощь развивающихся экономик должна почти сравняться с Западной Европой. По оценкам, 100 миллионов китайских домохозяйств достигнут европейского уровня доходов к 2020.


Возможности: ищем компании в секторе потребительских товаров и предметов роскоши с сильным присутствием в Азии и других, успешно развивающихся странах. Компании, идентифицировавшие ниши эволюционирующего потребительского рынка, вероятнее всего будут превалировать. Также ищем транспортные компании с низкими издержками, действующие по всему миру.


Опасности: локальные компании, расположенные в развивающихся странах, могут лучше разбираться в местных предпочтениях и обычаях, что является их стратегическим преимуществом. Транснациональные компании могут столкнуться с реакцией отторжения потребителей этих стран. Правительства же могут проводить протекционистскую политику в отношении местных фирм.


Вывод: важно мониторить действия правительств и локальный отклик на деятельность ТНК, когда они пытаются проникнуть на быстрорастущие рынки. Также важно следить, в каком «стиле» компании входят на эти рынки, и уделять внимание тому, как они относятся к местным предпочтениям и культурным традициям.


Предстоящие сдвиги на рынке труда и «человеческого капитала» будут гораздо глубже, чем широко наблюдаемая миграция рабочей силы из стран с низким уровнем зарплаты

Переход к наукоемким производствам акцентирует важность и дефицит хорошо обученных, талантливых личностей. Увеличивающаяся интеграция глобальных рынков труда, однако, открывает источники новых талантов. 33 миллиона лиц с высшим образованием в развивающихся странах более чем в два раза превышают по численности аналогичную группу населения в развитых. Для многих компаний и правительств глобальный рынок труда, вероятно, станет столь же важен, как и глобальный потребительский рынок.


Возможности: ищем источники всевозможных профессиональных талантов, а не только низкооплачиваемой рабочей силы, по всему миру. Напр., люди могут быть заинтересованы в медицинских услугах, доступных за меньшую цену, чем в их странах.


Опасности: знание потребителей этих услуг – критически важный момент. Предложение услуг из другой страны должно превзойти по привлекательности возможности местных фирм. Страны с образованной прослойкой специалистов должны выстоять в суровой конкуренции, если они хотят успешно продвигать специализированные услуги, такие как медицина, IT, финансы и реклама.


Вывод: скорее всего, мы увидим гибридные сервисы, комбинирующие оффшорные таланты с локальными, чтобы добиться более низких издержек, а издержки по-прежнему останутся очень важным фактором.


Спрос на природные ресурсы будет расти, как и нагрузка на окружающую среду

По мере ускорения экономического роста, особенно на развивающихся рынках, люди начинают потреблять природные ресурсы в беспрецедентных масштабах. Без открытия новых крупных месторождений или радикальных инноваций, предложение, скорее всего, будет отставать. Для многих стран ключевым ограничителем роста станет нехватка воды. Более того, даже воздух потребует коренных изменений в человеческом поведении, если мы захотим его сохранить. Инновации в технологиях, регуляции и использовании ресурсов будут тем центром, вокруг которого может возникнуть мир, с одновременно устойчивым экономическим ростом и экологией.


Возможности: ищем компании специализирующиеся на очистке воды, контроле загрязнений и энергетике, особенно предлагающие новые формы чистой энергии. Также, ожидаем выхода новых технологий на рынок, по мере того как издержки от использования традиционных ресурсов начнут превосходить пороговые значения. Некоторые страны будут искать альтернативы, напр., Бразилия начала использовать сахарный тростник для производства этанола, пытаясь снизить потребность в бензине.


Опасности: попытки совместить экономический рост с экологическим контролем могут породить «перекосы» в других сферах, что создаст риски для правительств, когда они будут бороться с этими трудностями. Проблемы здравоохранения могут обостриться в тех регионах, которые не смогут улучшить экологические условия.


Вывод: растущий спрос на природные ресурсы будет стимулировать поиск новых технологических решений, чтобы снизить издержки. Напр., в Китае стали вместо меди использовать алюминий в системах кондиционирования воздуха. Ищем подобные новые идеи, возникающие на стыке экономики и экологии.


Резюме

Целью данной статьи была не столько «реклама» упомянутых в ней прогнозов (хотя они тоже, конечно, заслуживают внимания), сколько демонстрация самого метода стратегического планирования инвестиционных решений. Инвесторы должны понимать смысл глобальных трендов применительно к компаниям и их клиентам. Включение инвестиционной стратегии в этот более широкий футурологический контекст может обеспечить дополнительную доходность.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.