Главная Статьи Начинающим Осторожно! Накачка и сброс
Осторожно! Накачка и сброс
20.08.2012 09:00

Накачка и сброс – это одна из форм мошенничества на фондовом рынке, предполагающая покупку акций мелких компаний, искусственное вздутие «цен» за счет распространения ложной позитивной информации о состоянии этих фирм и дальнейшую их продажу по новым, более высоким ценам. Как только цены, подогретые искусственным спросом, достигают пиковых значений, инициаторы схемы «накачки» «сбрасывают» купленные бумаги. Цены начинают падать, и обманутые инвесторы теряют вложенные деньги.


Сценарии накачки и сброса

Если раньше мошенники в основном использовали телефонные звонки, то с распространением интернета появился более дешевый и эффективный способ заманивания потенциальных жертв. В США на «pump and dump» приходится около 15% спама. Часто зазывающий утверждает, что владеет «инсайдерской» информацией о компании. В рекламных письмах эти акции обозначаются как «горячие». Делаются призывы немедленно купить их. Мошенники обычно используют такие уловки с бумагами мелких, тонко торгующихся компаний, известными как «грошовые акции» («penny stocks»), которые, как правило, обращаются на внебиржевых рынках. В США это OTC Bulletin Board или Pink Sheets. Однако в России такая схема может «прокатить» и на бирже, поскольку неликвида у нас предостаточно. Существует и более продвинутая модификация накачки и сброса. Сначала покупаются грошовые акции, а потом используется параллельный брокерский счет/счета для покупки этих акций у себя же. В результате цена акции поднимается, что может привлечь трейдеров, ищущих быстрорастущие бумаги. Эти трейдеры начинают покупать акции, тем самым толкая цены еще выше, что позволяет закрыть позицию с прибылью инициатору схемы.


Некоторые примеры

Джонатан Лебед. В эпоху «доткомов», когда лихорадка на фондовом рынке была в самом разгаре, и многие люди проводили массу времени в интернете на инвестиционных форумах, 15-летний Джонатан Лебед продемонстрировал, как можно использовать сеть для запуска схемы накачки и сброса. Лебед покупал дешевые акции и рекламировал их на форумах, указывая на рост цен. Когда другие люди покупали акции, Лебед продавал их с прибылью, оставляя наивных инвесторов с «дыркой от бублика». В итоге его деятельность привлекла внимание комиссии по ценным бумагам SEC, которая инициировала против него гражданский иск. Ему пришлось расстаться с частью прибыли, чтобы выплатить наложенный штраф. Сам он не признал, но и не отрицал свое правонарушение, но пообещал впредь подобными делами не заниматься.

Enron. В конце апреля 2001, перед коллапсом Enron менеджеры компании приняли участие в сложной схеме накачки и сброса, помимо прочей незаконной деятельности, в которой их обвинили. Enron публиковала недостоверные отчеты, скрывая истинное положение дел при помощи различных бухгалтерских трюков. Цены на акции сильно раздулись, и 29 менеджеров Enron продали эти переоцененные бумаги на сумму, превышающую миллиард долларов, перед тем как компания обанкротилась.

Park Financial Group. В апреле SEC наложила штраф на Park Financial Group по результатам расследования схемы накачки и сброса в 2002-2003 акций Spear & Jackson Inc. из «розовых таблиц» внебиржевого рынка.


Short and distort

Это еще один вариант схемы накачки и сброса. Как не трудно догадаться, здесь акция шортится, а потом распространяется негативная информация, толкающая цены вниз.


А что у нас?

В России в качестве подходящего объекта для накачки и сброса можно рассматривать акции третьего эшелона и т.п. бумаги. Какие-либо специальные исследования на эту тему, по всей видимости, не проводились, но можно предположить, что факты такого мошенничества имеют место и в нашей стране. В связи с этим вспоминается интересный случай. На одном из инвестиционных интернет-сообществ некий трейдер стал «гуру». Его посты внимательно изучались, у него появилась масса последователей. Занимался он, помимо прочего, поиском интересных, недооцененных неликвидов. Обнаруживая такую бумагу, он писал об этом в своем блоге, тем самым неосознанно запуская спонтанный «pump and dump» – его последователи начинали скупать эти бумаги, тем самым поднимая цены. Впоследствии этот трейдер перестал давать публичный анализ таким акциям, чтобы избежать обвинений. Эта история наводит на неожиданную мысль. В каком-то смысле весь фондовый рынок можно рассматривать как один большой, где-то осознанный, где-то бессознательный pump and dump: истерия в СМИ, «пузыри» и т.п.

Как бы то ни было, начинающим инвесторам следует быть предельно осторожными при покупке низколиквидных акций, чтобы не стать жертвой умышленного обмана или бессознательного «стадного» движения.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.