Главная Статьи Начинающим Две стороны двухклассовых акций
Две стороны двухклассовых акций
16.01.2012 09:00

Возможно ли владея лишь небольшой частью всех акций компании контролировать ее? На первый взгляд это кажется фантастичным, но в реальности это не только возможно, но и довольно часто встречается на практике. Достигается это при помощи одновременного выпуска акций классов A и B. Ясно, что такое деление усложняет структуру власти в компании, но как оно влияет на ее фундаментальные показатели и доходность самих бумаг?


Что такое двухклассовые акции?

Когда интернет-гигант Google стал публичной компанией многие инвесторы были обескуражены, тем что наряду с обычными акциями были выпущены акции другого класса, чтобы обеспечить основателям фирмы и высшему руководству контроль над ней. Каждая акция класса B зарезервированная для инсайдеров Google дает право 10 голосов, тогда как массовые акции класса A, проданные в ходе IPO дают лишь 1 голос. Такая двойная структура эмиссии обычно создается, чтобы удовлетворить потребность владельцев в публичном финансировании и при этом не утратить контроль. Как правило, эти «сверхакции» не доступны для свободной торговли, а власть в компаниях с двухклассовыми акциями сосредоточена в руках их основателей и членов их семей.


Листинг

Нью-Йоркская фондовая биржа допускает к листингу двухклассовые акции. Однако как только акции попадают на биржу, компании уже не могут понизить права голоса по существующим бумагам или выпустить новый класс более «сильных» акций. Довольно много компаний выпускают акции сразу двух классов. Напр., двойная структура акций Ford позволяет семье Форд контролировать 40% голосов, владея лишь 4% собственных средств фирмы. «Сверхакции» Berkshire Hathaway Inc., основным акционером которой является Уоррен Баффет, в 200 раз сильнее обычных при голосовании. Очень показательным примером является компания Echostar Communications. Ее основатель и генеральный директор Чарли Эрген владеет лишь 5% капитала фирмы, но его акции класса A дают ему возможность контролировать 90% голосов.


За и против

Многие инвесторы не любят компании с двойной структурой бумаг, но есть и их приверженцы. Они полагают, что такая практика защищает от краткосрочного мышления менеджеров при принятии решений. Основатели часто имеют более долгосрочное видение и планы, чем инвесторы, сконцентрированные на изучении квартальных отчетов. Поскольку акции, дающие дополнительные права на голосованиях, свободно не торгуются, есть гарантия, что компания даже в трудные времена будет иметь группу лояльных инвесторов. В этих случаях двухклассовая структура может способствовать более эффективному управлению компанией.

Тем не менее, двухклассовая структура порождает явную несправедливость. Возникает «низший класс» акционеров и концентрация власти у кучки избранных, которые получают возможность перекладывать финансовые риски на плечи остальных. Менеджеры владеющие «сверхакциями» могут совершенно зарваться. Члены семей могут вмешиваться в управленческие решения, не обладая необходимыми для этого знаниями и компетентностью. Наконец, двухклассовая структура может давать менеджерам возможность принимать плохие решения без каких-либо отрицательных последствия для них самих.

Ярким примером негативного воздействия двухклассовой структуры на эффективность компании является Hollinger International. Ее генеральный директор Конрад Блэк владел всеми акциями класса B, что давало ему 30% собственных средств и 73% голосов. Он управлял компанией как единоличный владелец, получая огромные личные дивиденды. Совет директоров компании состоял из друзей Блэка, которые, естественно, почти всегда шли у него на поводу. Держатели публично торгуемых акций Hollinger практически не имели никакой власти для принятия жизненно важных решений. В результате финансовая и инвестиционная эффективность компании сильно пострадала от произвола одного человека.

Академические исследования показывают, что очень часто двухклассовая структура акций понижает эффективность компании. Так, держатели «сверхакций» очень неохотно идут на привлечение средств при помощи дополнительной эмиссии акций, поскольку это создает угрозу их власти. Как следствие, такие компании часто оказываются перегруженными долгами, поскольку лица их контролирующие предпочитают этот источник финансирования. В результате доходность акций таких компаний очень часто оказывается хуже рынка.


Резюме

Не всякая компания с дуальной структурой акций обречена на слабую эффективность. Напр., Berkshire Hathaway устойчиво демонстрирует сильные фундаментальные коэффициенты и прирост акционерного капитала. Лицо, контролирующее компанию, в норме заинтересовано в поддержании хорошей репутации в глазах инвесторов. Тем не менее, при двухклассовой структуре акций очень многое оказывается завязано на личности человека (или группы людей), контролирующего компанию и его компетентности. Как следствие, на практике «по закону бутерброда» эффективность таких компаний часто оказывается ниже, чем у компаний с равноправными бумагами.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.