Главная Статьи Начинающим Nasdaq. Уловки маркет-мейкеров
Nasdaq. Уловки маркет-мейкеров
22.12.2011 18:36

Во многих отношениях Nasdaq является более эффективной торговой площадкой чем традиционные биржи, поскольку вместо торгового зала используются высокоскоростные компьютерные соединения. Однако процесс торговли акциями на Nasdaq далек от совершенства. Не смотря на молниеносное исполнение заявок, система Nasdaq также известна тем, что позволяет маркет-мейкерам, зарабатывающим себе на «хлеб насущный» торговлей акциями, одурачивать брокеров и инвесторов, наивно полагающих, что они получают наилучшую цену исполнения, хотя в действительности это порой бывает и не так. По этой причине полезно знать те трюки, которые используют такие нечистоплотные маркет-мейкеры.


Уловка №1. Дутые размеры

Когда сделка попадает на «пол» NYSE, она немедленно направляется к «специалисту» по той или иной бумаге, интерес которого к конкретной сделке, как правило, невелик. Поскольку специалист постоянно «атакуется» трейдерами, он просто хочет найти покупателя или продавца для вашей акции как можно быстрее. По сути, он является посредником, который иногда может занимать позиции по акциям, но в основном действует в качестве поставщика ликвидности. Маркет-мейкеры Nasdaq, напротив, регулярно открывают позиции по акциям, как длинные, так и короткие, которые оборачиваются для них прибылями или убытками в течение дня. Они также обеспечивают ликвидность, но, кроме того, они еще и заинтересованы в извлечении прибыли от вашего лота акций, покупая его для собственного торгового счета, а затем сбывая другому покупателю. Так или иначе, маркет-мейкеры иногда декларируют дутые размеры (phony sizes), чтобы заманить покупателя или продавца. Напр., маркет-мейкер может объявить bid и offer, выглядящие примерно так:

$10-$10.25 (75x10)

Это означает, что он хочет купить 7500 акций (75 лотов) за $10 и продать 1000 акций за $10.25. По правилам Nasdaq он обязан соблюдать эти размеры. Однако существует возможность, что маркет-мейкер уже имеет позицию по акции, и, объявляя bid на 7500 акций, он просто ищет глупых брокеров или инвесторов, полагающих, что на эту акцию есть большой спрос, и что она будет расти. Хотя Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг (NASD) смотрит на такие действия неодобрительно, они по-прежнему весьма распространены на практике. Так что же происходит? Многие брокеры просто заплатят $10.25 за акцию, чтобы закрыть сделку, но в действительности большой bid был выставлен только для того, чтобы продать 1000 акций за $10.25 ничего не подозревающему брокеру. Трюк сработал! Кроме того, та же самая уловка может использоваться и в противоположном направлении. Маркет-мейкер может показать большой offer, скажем в 10000 акций. Брокеры, видя это, думают, что маркет-мейкер хочет сбросить большой пакет акций, и быстро продают свои бумаги по цене bid, которая в этом примере $10. В этом случае уловка снова срабатывает, поскольку маркет-мейкер одурачивает брокера, побуждая его продать акции по $10 – как раз по той цене, по какой он желает их купить.

Как избежать этой уловки: изучать торговлю по акции, прежде чем покупать или продавать ее. Знать игроков. Отслеживая их действия в экране уровня 2, можно узнать, кто накапливает акции, а кто сбывает их. С этой информацией уже можно иметь представление о том, являются ли размеры объявленные маркет-мейкером реальными.


Уловка №2. Подмена заявки

Когда брокер вводит свой ордер, он обычно заполняет его форму, а затем отдает ее клерку, который (теоретически) исполняет ордер сам, или отдает его трейдеру. Однако иногда рынок движется во время этого процесса. Иными словами, акция может двинуться выше (от $10 к $10.12 и к $10.25) с момента подачи брокером заявки. В таком случае некоторые клерки, принимая заявку и видя, что акция растет, покупают ее за $10.12 для себя, а затем продают за $10.25 брокеру, изначально разместившему ордер. Что произойдет, если акция упадет, напр., до $9.75 непосредственно после того, как клерк приобрел ее для себя? Хотя это и незаконно, клерк может взять форму заявки, поменять номер счета внизу и сказать брокеру, что он купил акцию для него за $10.12, тем самым, выйдя из невыгодной для себя ситуации. Маркет-мейкеры также могут применять подобный трюк, покупая и продавая акцию для собственного счета и используя вашу сделку для собственных целей.

Как избежать этой уловки: контролировать правильность заполнения ордера. Если же транзакция осуществляется электронно, немедленно связаться с маркет-мейкером через доверенного клерка, чтобы узнать цену исполнения. Кроме того, следует смотреть, как движется акция, чтобы убедиться, что никто не делает деньги за счет вашей сделки.


Уловка №3. «Рыночные» ордера

Когда брокер размещает рыночную заявку (market order) по акции, он дает приказ купить ее по текущей цене, какой бы она ни была. Такой ордер может быть лакомым кусочком для нечистоплотного маркет-мейкера. Используя предыдущий пример, предположим, что он объявляет такую котировку:

$10-$10.25 (75x10)

Если маркет-мейкер «бомбардируется» заявками, он может продать 1000 акций за $10.25, затем 500 за $10.30 и так далее, но, заметив ваш рыночный ордер в своем списке заявок на исполнение, он знает, что вы даете ему карт-бланш, т.е., что вы, по сути, согласны заплатить любую цену, чтобы получить акцию. И вы ее получаете. В большинстве случаев маркет-мейкер сделает так, чтобы вы были исполнены по самой высокой цене, скажем по $10.45 или даже выше, и вы даже не узнаете, что это произошло. Вот как это работает. Вы увидели, что акция растет и решили, что вы – последний в очереди, но в действительности маркет-мейкер обнаружил вашу заявку в длинном списке ордеров и просто поднял offer, чтобы подогнать цену к вашему карт-бланшу. Конечно, такие действия служащих не одобряются фирмами и могут выборочно проверяться регуляторами. Тем не менее, для акций с высоким объемом бывает трудно, что-либо доказать.

Как избежать этой уловки: не размещать рыночные заявки. Использовать лимитные ордера. В приведенном примере ордер должен выглядеть примерно так: «Я хочу купить 1000 акций XYZ по цене $10.25 или ниже в течение дня». Это означает, что максимальная сумма, которую вы готовы заплатить – $10.25, и что ордер действителен только сегодня. Это значительно сужает возможности для манипуляций.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.