Главная Статьи Начинающим Финансовая статистика: точная ложь
Финансовая статистика: точная ложь
15.12.2011 10:59

Ни для кого не секрет, что различные люди или организации в индустрии финансовых услуг готовы сказать все, что угодно лишь бы продать тот или иной продукт. По этой причине их покупатели имеют склонность больше полагаться не на слова, а на цифры – в форме статистик и графиков, которые на первый взгляд кажутся более заслуживающими доверия. К сожалению, врать можно и при помощи цифр…


В 1954 году Дарелл Хафф (Darell Huff) написал ставшую классической книгу под названием «Как лгать при помощи статистики» (How To Lie With Statistics). Как будет показано далее, почти всегда есть возможность так представить финансовые данные, чтобы преувеличить, преуменьшить что-либо и ввести в заблуждение читателя. Статистикой можно сказать все, что угодно, также как и обычными словами.


Мешок трюков

Простейшей уловкой является т.н. «иллюзия точности». Используя «некруглые» цифры, можно создать более солидное впечатление. Вместо того чтобы написать, что управляющий превзошел доходность рыночного индекса на 2%, можно назвать «точную» цифру, скажем 2.35%, тем самым, придавая этой цифре большую значимость и подлинность. Насколько эта цифра корректна и устойчива – это совсем другая история. Есть и другие процентные трюки. «Мы расширили нашу команду финансовых аналитиков на 50% за последний год». Не правда ли звучит воодушевляюще? Но что если это означает всего лишь, что кроме одного аналитика работающего полный день, появился второй, приходящий после обеда.


Благодатной почвой для всевозможных ухищрений являются графики. Например, можно выбирать начальную и конечную точку данных, так чтобы подчеркнуть, то, что вам нужно, как показано на рисунке ниже.


Тренды


Не правда ли, на правом графике бычий тренд гораздо сильнее бросается в глаза?


Другой трюк предполагает настройку шкалы. Напр., если посмотреть на продажи стагнирующей компании, оборот которой колеблется в диапазоне от нуля до $100, очевидно, что здесь нет какого-либо роста. Если же настроить ось Y, можно преувеличить даже незначительные колебания, так, что график будет выглядеть солидно и динамично. Кроме того, это можно скомбинировать и с предыдущим приемом.


Шкалы


Такие уловки можно применять повсеместно. Аналогичным образом из унылого боковика можно сделать «рыночное ралли» и т.п. Подобные трюки позволяют превратить неудачу в «успех»: компанию близкую к банкротству в «голубую фишку», а чудовищную волатильность в мягко колеблющуюся стабильность. Реальность очень скоро разрушит эти фикции, но к этому времени продавец уже может смыться с полученными деньгами.


Пиктограммы также могут искажать подачу информации. Даже если величина одного показателя больше другого только на 10%, на картинке можно устроить так, чтобы это превышение визуально было, напр., в 2 раза больше, и, предположим, быки, которые только немного перевешивают медведей, будут выглядеть как доминирующая сила.


Ко всему этому следует добавить техники составления выборок, которые могут двигать цифры вверх или вниз, как это угодно организаторам. Напр., инвестиционная фирма, проводящая опрос клиентов может выбрать только тех, чьи портфели демонстрируют рост, и процитировать их положительные отзывы, игнорируя мнения менее удачных лиц, чьи инвестиции ощутили существенную просадку в стоимости.


Таким примерам несть числа. Медицинские компании могут рисовать привлекательные картины при помощи относительных изменений величин, тогда как следует смотреть на абсолютные показатели. Строительные фирмы могут сообщать о том, что уже построено, а не о количестве недостроенных объектов и т.д.


Что делать?

К несчастью, любой владеющий вышеперечисленными и другими приемами может представлять статистику так, чтобы создать желаемое впечатление, а не отразить реальность. Как и с любой другой информацией, здесь следует доверять только надежным источникам с солидной репутацией. Рекомендации, двойная сверка, альтернативные мнения и привлечение эксперта также могут быть полезными. Никто полностью не застрахован от такого рода фальсификаций, тем не менее, риски можно снизить.


Резюме

Не все то золото, что блестит. Даже не прибегая к фальсификации чисел, можно манипулировать статистическими данными, искажая факты. Используя шкалы и даже цвета, можно так подать информацию, как это необходимо манипулятору. Недостаток финансовой этики часто прикрывается обилием статистики. Статистика, несомненно, является важной при принятии инвестиционных решений, но если она плохо понимается, это может привести к печальным последствиям. Не дайте цифрам запудрить вам мозги!



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Комментарии  

 
+2 # Kongju 30.03.2013 09:54
Здравствуйте, скажите а у вас случайно нет самой книги "Как лгать при помощи статистики» на русском?" ну или может знаете где можно приобрести. Хочу прочитать, но никак нигде не могу найти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
-1 # q-trader 30.03.2013 11:12
Добрый день. К сожалению, на русский язык она, по всей видимости, не переводилась.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.