Главная Статьи Начинающим 6 правил от 6 ведущих инвесторов
6 правил от 6 ведущих инвесторов
09.12.2011 16:19

Известные инвесторы по многим вопросам высказываются противоположно, но все они полагают, что сделать деньги на рынке можно лишь строго следуя собственной инвестиционной стратегии. Если у вас до сих пор нет четкого набора правил, которых вы придерживаетесь, принимая решения о покупке или продаже, самое время о них подумать! Первым шагом в этом направлении могут стать правила от самых успешных инвесторов в истории.


«Будь терпелив с прибыльными сделками, будь крайне нетерпим к убыточным. Помни, что весьма вероятно заработать крупные суммы, торгуя/инвестируя, даже если ты «прав» только в 30% случаев, когда потери малы, а прибыли велики».

Деннис Гартман

Деннис Гартман начал публиковать «Письмо Гартмана» в 1987. Это был дневной комментарий глобальных рынков, доставляемый хедж-фондам, брокерским фирмам, паевым фондам по всему миру каждое утро. Гартман – успешный трейдер и частый гость на финансовых программах. Его правило адресуется начинающим инвесторам, которые часто допускают данную ошибку. Дайте прибылям расти. Не продавайте при первых признаках роста. Не дайте убыточным сделкам вас уничтожить. Успешные инвесторы всегда готовы потерять немного в каждой сделке, но категорически не согласны терять много. Как отмечает Гартман, вам вовсе не нужно быть правым большую часть времени. Гораздо важнее накапливать прибыли и быстро ликвидировать убыточные позиции. Деньги, заработанные на прибыльных сделках, с лихвой компенсируют убытки от неудачных решений.


«Гораздо лучше купить Прекрасную Компанию по Хорошей Цене, чем Хорошую Компанию по Прекрасной Цене».

Уоррен Баффет

Уоррен Баффет повсеместно признается одним из самых успешных инвесторов в истории. Он не только является одним из богатейших людей на планете, но и пользуется расположением многих политических лидеров во всем мире. Когда мистер Баффет говорит, рынки слушают! Баффет также известен и своей педагогической деятельностью. Ранние письма Баффета инвесторам его компании Berkshire Hathaway изучаются на финансовых курсах в колледжах и университетах. Совет Баффета содержит два ключевых элемента: оценивая компанию, следует изучать ее качество и цену. Качество компании является самым важным и требует знания основ бухучета, слежения за новостями и уверенности в менеджменте. Только убедившись в качестве компании, инвестор должен смотреть на цену. Согласно Баффету, если качество фирмы высоко, не следует ожидать, что она будет продаваться по дешевке. Если же компания не является качественной, не следует ее покупать только из-за того, что она дешево стоит. Дешевые компании часто дают посредственные результаты. Бывают времена, когда прекрасные компании торгуются дешево. Когда вы видите такую ситуацию, углубитесь в исследования. Если по их итогам, она все еще будет выглядеть такой же прекрасной, покупайте.


«Действительно ли вам нравится эта акция? Вложите в нее, скажем, 10% своего портфеля. Воплотите идею в жизнь. Хорошие идеи не должны диверсифицироваться в бессмысленное забвение».

Билл Гросс

Билл Гросс является одним из основателей компании PIMCO и управляет PIMCO Total Return Fund – крупнейшим фондом облигаций в мире. Правило Гросса касается управления портфелем. Концепция диверсификация является одной из первых, с которой знакомятся начинающие инвесторы, и гласит, что не следует вкладывать весь капитал в один какой-то актив. Значимость диверсификации не подлежит сомнению, но здесь важно не переусердствовать. Хорошо диверсифицированный портфель имеет низкий риск, но и умеренную среднюю доходность. Такое сочетание может быть идеальным для какого-нибудь пенсионного фонда, но вряд ли для активного индивидуального инвестора с небольшим стартовым капиталом. Чем более широкую «ставку» вы делаете, тем на более скромный результат вы можете рассчитывать в среднем. Добиться высокой доходности можно лишь делая достаточно узкие ставки, т.е. принимая риск.


«Нам всем бывает больно, но я – долгосрочный инвестор».

Принц Алвалид бен Талал

Возможно, вы никогда даже не слышали это имя, но принц Алвалид бен Талал хорошо известен в инвестиционном сообществе. Этот инвестор из Саудовской Аравии основал Kingdom Holding Company. Если у кого-то и была причина для паники, то это у него. До финансового кризиса он по-крупному вложился в Citigroup по цене значительно более высокой, чем сейчас. Кроме того, его инвестиции в индийскую недвижимость также значительно потеряли в стоимости. Когда другие могли бы продать, принц принял решение достойное лучших инвесторов, скопивших огромные богатства: держать акции длительное время, игнорируя временные рыночные события и собирая дивиденды в ожидании. Краткосрочная и среднесрочная торговля акциями может быть весьма прибыльной, но существенная часть портфеля должна быть инвестирована и в долгосрочные активы.


«Ты учишься в этом бизнесе… Если же тебе нужен друг, заведи собаку».

Карл Икан

Карл Икан – инвестор в частные компании и современный корпоративный рейдер, покупающий крупные пакеты акций, чтобы получить право голоса для увеличения акционерной стоимости. Некоторые из его вложений включали Time Warner, Yahoo, Clorox и Blockbuster Video. За годы своей деятельности Икан приобрел себе немало врагов, но инвесторам не стоит воспринимать его совет слишком прямолинейно, в смысле межличностных отношений. Многие начинающие инвесторы очень подвержены внешним воздействиям, в том числе и рекомендациям своих знакомых и друзей. Забудьте о них. Принимая решения, следует полагаться только на собственные знания, исследования и здравый смысл. Старайтесь, чтобы ваши инвестиции основывались на фактах из источников заслуживающих доверия, а не на мнениях. Советы других можно учитывать, но они не должны быть решающим фактором при покупке или продаже.


«Я убежден, что вся эта бедность в Мексике и Латинской Америке является благоприятной возможностью для роста, как это происходит в Китае. Это возможность для инвестиций».

Карлос Слим

Карлос Слим является одним из богатейших людей в мире и владеет сотнями компаний. Его цитата представляет собой установку, которую разделяют лучшие инвесторы. Они не смотрят на то, что происходит сейчас, а думают о том, что случиться в будущем и инвестируют в это. Если вы смотрите только на то, что происходит сейчас или пытаетесь запрыгнуть в вагон уходящего поезда, вы, скорее всего, упустите большое движение. Старайтесь вычислять очередных лидеров роста, но не забывайте и про известные устойчивые компании в вашем портфеле.


Резюме

Следовать этим советам или нет – личное дело каждого индивидуального инвестора. Знакомство с ними, как минимум, должно побудить вас к разработке собственного свода инвестиционных правил. Только так можно добиться успеха в таком нелегком, но интересном деле как инвестирование.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.