Главная Статьи Начинающим 10 рыночных правил на все времена
10 рыночных правил на все времена
08.07.2010 01:00

Боб Фаррелл возглавлял исследовательский отдел Merrill Lynch несколько десятилетий, и в течение этого времени он утвердил себя в качестве одного из ведущих рыночных аналитиков Уолл Стрит. Его взгляды на технический анализ и общие рыночные тенденции впоследствии были канонизированы как «10 правил рынка, которые надо помнить» и с тех пор получили широкое распространение. Давайте рассмотрим эти вечные правила и то, как с их помощью достигнуть лучшей доходности.


№1. Рынки стремятся возвращаться к среднему

На непрофессиональном языке это означает, что периоды рыночного сумасшествия никогда не длятся вечно. Чрезмерный ли это оптимизм или пессимизм, рынки в конечном счете возвращаются к здравым, долгосрочным стоимостным уровням. Для индивидуальных инвесторов урок ясен: составьте план и придерживайтесь его, чтобы не быть оглушенным дневным шумом и гамом торговой площадки.


№2. Крайность в одном направлении приводит к противоположной крайности в другом

При чрезмерном росте коррекция также оказывается чрезмерной. Страх дает волю жадности, которая дает волю страху. Подготовленные к этому инвесторы запасаются терпением и знают, какие действия надо предпринять, чтобы сохранить свой капитал.


№3. Не бывает новых эр, поэтому крайности невечны

Даже наиболее успешные инвесторы, когда ситуация развивается в их пользу, склонны верить в неограниченные прибыли и башни высотой до небес. Увы, как и в древнем мифе о Вавилонской башне, это не так. Как показывают первые два правила, рынки возвращаются к средним значениям доходностей. Прибыли должны быть взяты, пока они являются таковыми, иначе потеряно будет все!


№4. Экспоненциально растущие или падающие рынки обычно заходят дальше, чем можно предположить, но они не корректируются движением вбок

Как известно, «большие деньги» держат позиции, пока действует прибыльное движение (как в трейдерской поговорке, «дай прибыли расти»), и терпеливо уходят в «кэш» во время рыночной паники («не пытайся поймать падающий нож»). Более того, резко растущие рынки, как правило, столь же резко и корректируются, не давая возможности инвесторам спокойно обдумать их следующий шаг. Урок: будьте решительными, торгуя на быстро движущихся рынках, и всегда размещайте стопы, чтобы избежать эмоциональных реакций.


№5. Большинство покупает на пике, и только меньшая часть – на дне

Это истина о среднем инвесторе Иванове И.И. Он неизлечимо впечатлителен и наивен с головы до пят. Он читает газеты, смотрит программы на финансовых каналах и верит в то, что ему говорят. К несчастью, к тому времени, как финансовая пресса собирается сообщить о том или ином рыночном движении – вверх или вниз, движение уже закончилось, и обычно наступает обратная коррекция. Именно в этот момент Иванов И.И. и решает купить (на пике) или продать (на дне). Необходимость быть в оппозиции общераспространенному мнению подчеркивается правилом №5. Независимое мышление всегда превосходит стадный менталитет.


№6. Страх и жадность сильнее долгосрочных намерений

Основные человеческие эмоции, пожалуй, самые величайшие враги успешного инвестирования. И напротив, дисциплинированный подход к торговле – долгосрочный ли вы инвестор или дэй-трейдер – непременный залог успеха. Каждая сделка должна совершаться в соответствии с торговым планом. Вы должны точно знать, на каком уровне вы будете продавать ваши акции. Еще лучше – размещать стопы прямо в момент покупки, поскольку как только рынок приходит в движение, мир резко изменяется. Знание того, когда надо выйти из сделки, гораздо сложнее, чем знание того, когда в нее войти. Знание того, когда нужно взять прибыль или урезать убыток кажется очень легким, но когда вы держите акцию, и ее движение становится слишком стремительным, страх и жадность быстро начинают действовать, так что вы теряете чувство реальности, а вместе с ним и ваши деньги.


№7. Рынки имеют наибольшую силу, когда они растут на широком основании, и наименьшую, когда они сужаются до горстки «голубых фишек»

Многие инвесторы находятся под «наваждением Доу», следуя, словно в трансе, каждому «зигу» и «загу» того или иного рыночного индекса. И хотя можно многого добиться, фокусируясь на популярных усредненных показателях, сила рыночного движения определяется силой рынка как целого. Более широкие средние дают лучший обзор силы рынка, поэтому не стоит игнорировать такие барометры как Wilshire 5000 или некоторые из индексов Russell, чтобы иметь лучшее представление о размерах поддержки того или иного рыночного движения.


№8. Медвежьи рынки имеют три стадии: резкий обвал, обратный откат и продолжительный фундаментальный нисходящий тренд

Технические аналитики находят общие образцы в действиях бычьих и медвежьих рынков. Типичный медвежий паттерн, описанный здесь, включает резкие распродажи, «ралли лохов», и финальный, мучительный возврат к разумным стоимостным уровням; общее состояние депрессии в целом преобладает над инвестиционными тенденциями.


№9. Когда мнения всех экспертов и прогнозы совпадают, происходит что-то другое

Это не магия. Когда каждый желающий купить купил, больше не остается покупателей. В этой точке рынок должен упасть, и наоборот.


№10. Бычьи рынки лучше медвежьих

Это справедливо для большинства инвесторов, если только вы не сторонник коротких продаж.


Заключение

Многим инвесторам не удается увидеть за деревьями лес, они теряют перспективу (и деньги) безо всякой нужды для этого. Перечисленные выше правила должны помочь вам проложить более уверенный курс через все превратности рынка.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.