Главная Статьи Начинающим Рынок ценных бумаг: формы организации торгов ценными бумагами и активами
Рынок ценных бумаг: формы организации торгов ценными бумагами и активами
14.11.2011 09:00

Глобальный рынок ценных бумаг постоянно эволюционирует, чтобы соответствовать потребностям трейдеров. Трейдерам нужен прозрачный, ликвидный рынок с минимальными транзакционными издержками и задержками. На основании этих базовых требований сложилось несколько основных типов структур исполнения сделок, существующих на сегодняшних финансовых рынках. Давайте же узнаем о них поподробнее…


Котировочные рынки

Котировочные рынки (quote-driven markets), также называемые дилерскими рынками – это площадки, на которых продавцы и покупатели вовлекаются в транзакции с маркет-мейкерами или дилерами. Маркет-мейкеры выставляют bid и ask для списка бумаг, которыми они желают торговать. Только некоторые дилеры могут выполнять функции маркет-мейкеров и иметь такие привилегии как право выставлять котировки, возможность получать информацию о потоке заявок и платить более низкие комиссии. Данная форма организации торговли очень распространена на внебиржевых рынках (over-the-counter, OTC), таких как forex, а также некоторых акциях и облигациях. Американская Nasdaq и лондонская SEAQ являются примерами торговых площадок, чьи корни уходят в дилерский рынок. Однако следует отметить, что структура Nasdaq также включает в себя и элементы заявочного рынка, речь о котором пойдет ниже. Преимущества дилерской формы торговли лучше видны на низко ликвидных рынках. Для «тонко торгующихся» ценных бумаг (с малыми объемами) дилеры могут улучшить ликвидность за счет имеющихся у них запасов бумаг. Предоставляя ликвидность, дилеры делают деньги за счет bid/ask спреда. Чтобы получать прибыль они стараются покупать дешево (по bid’у) и продавать дорого (по ask’у) и иметь высокий оборот.


Заявочные рынки

При таком типе организации торгов посредником между продавцом и покупателем выступает биржа. Ценообразование происходит при помощи ордеров, выставляемых трейдерами по той или иной бумаге. Большинство order-driven markets основываются на аукционном процессе, в котором покупатели ищут самые низкие цены, а продавцы – самые высокие. Когда между этими двумя сторонами наступает соответствие, происходит исполнение сделки. Преимущества такой формы организации торгов проявляются на ликвидных рынках с большим числом трейдеров, желающих покупать и продавать ценные бумаги. Чем больше трейдеров участвуют в торгах, тем более конкурентными становятся цены. Однако для непопулярных бумаг при такой организации торгов ликвидность может быть очень низкой. Примером order-driven market является Торонтская фондовая биржа TSX в Канаде. Заявочные рынки подразделяются также на рынки дискретного аукциона (call auction) и непрерывного аукциона (continuous auction). На рынке дискретного аукциона заявки собираются в течение дня, и в определенные часы происходит аукцион, чтобы определить цены. Непрерывный рынок действует без перерывов, и сделки исполняются, как только заявка на покупку совпадает с заявкой на продажу.


Гибридные рынки

Третьей популярной рыночной структурой, к категории которой относится знаменитая Нью-Йоркская фондовая биржа NYSE, является гибридный или смешанный рынок. Гибридный рынок комбинирует черты quote-driven и order driven market. Так, NYSE в основном являясь заявочным рынком, сводящим продавцов и покупателей, также использует и дилеров («специалистов») для подстраховки в периоды низкой ликвидности. Кроме того, NYSE является рынком непрерывного аукциона. Российские биржи ММВБ и РТС тоже можно отнести к смешанным рыночным структурам. Так, напр., на РТС Classica в режиме заявочного рынка торгуются 9 «голубых фишек», а остальные акции и облигации – в режиме quote-driven market.


Брокерские рынки

На этом рынке в качестве посредников выступают брокеры. Когда клиент просит брокера исполнить заявку, брокер ищет по своей сети подходящего торгового партнера. Часто brokered markets используются для активов, не имеющих публичных торгов – обычно это уникальные или низко ликвидные активы. Например, такая организация торгов используется для крупных пакетов (block trades) облигаций или неликвидных акций. Также хорошим примером является рынок недвижимости. Активы на нем относительно уникальные и низко ликвидные. Клиентам обычно требуется помощь «брокера» (риелтора), чтобы найти покупателя на дом или квартиру. На таком рынке дилер не смог бы держать запас активов как на quote-driven market, а низкие ликвидность и частота транзакций делают невозможным использование и технологии order-driven market.


Резюме

Существование различных типов структуры рынка ценных бумаг объясняется просто различием нужд трейдеров. Тип структуры может быть очень важным для определения транзакционных издержек для крупных сделок. Кроме того, если вы занимаетесь разработкой краткосрочных торговых стратегий, следует учитывать, что они могут работать не на всех типах рынков.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.