Главная Статьи Начинающим Как торговать!
Как торговать!
08.07.2010 01:00

Часто новички приходят на финансовые рынки, не имея ни профессиональных теоретических (экономика) и практических (способы торговли), ни сопутствующих (математика, статистика) знаний. Потыкавшись наугад, большинство из них «сливает» депозиты. Многие после этого уходят из бизнеса. И хотя, как я уже писал, ничто не может гарантировать получение прибыли, тем не менее, есть некоторые стандартные методы работы на финансовых рынках.


К сожалению, большинство книжек для новичков настолько бестолковы, что после их прочтения остается больше вопросов, чем ответов, и не понятным остается самое главное: как собственно торговать-то? А именно: на каких инструментах, таймфреймах, какими методами и т.д. В этой статье я бы хотел набросать ряд практических рекомендаций, которые помогут найти верную дорогу новичку.

  1. Вы должны определиться со своими целями и возможностями. Что для вас трейдинг/инвестиции: основной доход или «приработок»? Каков ваш первоначальный капитал? – Он определяет уровень рискованности ваших действий. Каковы ваши требования к доходности и риску. Если вы хотите иметь 100% годовых с риском потерять 25% ваших денег – это одна стратегия, один способ работы (скорее всего трейдинг или «активные инвестиции»). Если вам нужно 50% в год с риском в 10% – это уже совсем другая «песня», что-то в стиле ПИФов или пассивных вложений. Сколько времени вы готовы уделять рынкам: весь день (ночь) или только несколько часов в неделю? Ответы на эти вопросы вы не найдете ни в одной книге, поскольку они зависят исключительно от ваших финансовых возможностей и вашей психологии.

  2. Разобравшись с вопросами из первого пункта, вы должны выбрать для себя одну из «стандартных» стратегий работы: спекуляции, инвестиции или арбитраж. Более подробно об этом я писал в другой статье. Здесь я попробую помочь вам определить, что из этого лучше подходит вам.

Спекуляции подойдут для тех, кто хочет «много и сразу», и, как следствие, тем, кто готов понести связанные с этим риски. Спекулятивная торговля, как правило, предполагает «полную занятость» – вам придется торчать перед монитором несколько часов в день. Итак, вы решили «пойти в спекулянты». Что для этого нужно? В настоящее время большинство профессиональных трейдеров-спекулянтов используют системный подход в торговле. Преимущества его очевидны: контроль рисков, исключение эмоционального фактора в торговле, большая статистическая обоснованность действий и т.д. Если вы решите пойти по этому пути, а скорее всего, так и будет, поскольку это фактически сейчас стандартный метод работы, вы должны заняться созданием вашей торговой системы. Прочтите несколько приличных книжек по техническому анализу. (Знание азов «фундамента» – тоже не помешает). После этого вы познакомитесь с основными индикаторами: скользящими средними, MACD, осцилляторами и т.п. Большинство систем строится на сигналах подобных индикаторов, например, на пересечении скользящих средних или максимумах/минимумах стохастика и т.п. Отобрав индикаторы, вы должны провести оптимизацию параметров этих индикаторов, то есть так подобрать, скажем, периоды скользящих средних, чтобы сигналы на покупку/продажу давали максимальную прибыль. Для оптимизации используются прошлые данные – история котировок по тому или иному инструменту. Оптимизировав таким образом систему, приступают к практической торговле – для начала лучше на демо-счете, а потом, в случае успеха, на реальном с небольшими лотами. Кроме оптимизации системы, вы должны будете определиться с управлением капиталом, то есть в каком размере вы будете открывать позиции, например, один лот или два, и как выставлять стоп-лосс и тейк-профит ордера. Параметры управления капиталом также могут подгоняться на исторических данных подобно оптимизации самой системы, или же выбираться исходя из теоретических предпосылок.


Здесь я описал наиболее типичный путь. Если позволяют знания или уровень мотивации, вы можете использовать более продвинутые способы, например, использовать не индикаторы, а статистические методы прогнозирования цены, скажем, регрессионный анализ или нейросети и т.п. Лично я предпочитаю именно это.


«Вечных систем» не существует. Рынки постоянно меняются, поэтому система прибыльная на бычьем рынке может оказаться убыточной на медвежьем, и наоборот. Наиболее искушенные трейдеры «консервируют» системы переставшие давать прибыль и вновь «реанимируют» их, когда рынок возвращается в сходный режим функционирования. Кроме того, любая система, даже самая хорошая и высокоприбыльная, приносит доход не сразу, а по прошествии некоторого времени. Этот факт также следует учитывать.


Инвестиции – это метод более осторожных и терпеливых, и, как правило, более обеспеченных людей. Если есть, что терять, становится страшно подвергать риску свои деньги. К тому же, 10% от миллиона и 10% от десяти тысяч это очень разные вещи, если посмотреть на них с точки зрения абсолютного денежного выражения. Потерять 10% от миллиона или от десяти тысяч – не одно и тоже. Заработать 10% с миллиона не так уж и плохо, но 10% от десяти тысяч – это для большинства – «копейки». Инвестиции, особенно через ПИФы, фактически не требуют времени. Достаточно выбрать портфель и время от времени контролировать его состояние, скажем, раз в неделю. Возможен и более динамичный подход к инвестициям – в надежде получить большие прибыли. Он предполагает активный подбор недооцененных акций. Могут также открываться короткие позиции по переоценным активам и использоваться рычаг. Такие активные инвестиции потребуют гораздо большего времени, поскольку нужно будет постоянно изучать фундаментальные характеристики бумаг, например, такие как P/E отношение, сравнивать различные отрасли, компании и т.п. Для этого вам потребуется в совершенстве овладеть инструментарием фундаментального анализа. Если в сердце современного спекулятивного трейдинга лежит создание торговой системы, то в сердце инвестирования – размещение активов (asset allocation), диверсификация и оптимизация портфеля. Кроме экономической теории вам потребуется освоить некоторые базовые математические и статистические методы.


Арбитраж является, пожалуй, наиболее изощренной стратегией. В определенном смысле он комбинирует спекуляции (краткосрочность) и инвестиции (относительно низкие риски). Арбитражеру пригодится хорошее знание математики (теория оптимизации), теории вероятности (распределения, стохастические процессы) и статистики (корреляции, коинтеграция). Суммы вложений должны быть достаточно большими, чтобы эта деятельность была интересной, поскольку небольшой краткосрочный доход от маленьких сумм вряд ли кого-то заинтересует. В сердце арбитража – создание арбитражного портфеля. Такой портфель характеризуется небольшой краткосрочной доходностью и низкими рисками. В определенном смысле он является противоположностью инвестиционного портфеля, – в арбитражном используются максимальные корреляции и короткие продажи для создания арбитражного хеджа.


Итак, я рассказал о стандартных стратегиях работы на финансовых рынках. Теперь вы имеете, по крайней мере, минимум необходимой информации, чтобы выбрать то, что подходит вам и заняться более углубленным изучением. В этом вам помогут материалы других разделов сайта.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.