Главная Статьи Начинающим Профориентация трейдера: выбор торговой стратегии
Профориентация трейдера: выбор торговой стратегии
08.07.2010 01:00

В одной из статей я вкратце рассказал об альтернативах популярному сейчас в нашей стране рынку forex. Теперь настало время поговорить о типах торговли. Они достаточно универсальны и могут использоваться практически на любых рынках: акциях, фьючерсах, валютах. Если положить в основание классификации время и отношение к риску, можно выделить три группы индивидуальных участников финансовых рынков: спекулянты, инвесторы и арбитражеры.


Спекулянты

Спекулянты «любят» риск, поэтому они торгуют в основном на коротких промежутках времени и с большим рычагом. В этой группе условно можно выделить три подгруппы:

  1. «скальперы» («пипсовщики») открывают позиции на очень короткое время, как правило, от нескольких секунд до нескольких минут;

  2. «дэй-трейдеры» (day-traders) торгуют внутри дня (intraday trading): позиция обязательно закрывается к концу дня, вне зависимости от того, принесла она прибыль или нет;

  3. «позиционные» («долгосрочные») трейдеры: позиция держится по несколько дней, а иногда и месяцев.


Для работы «скальпером» непременно нужен прямой выход на рынок и естественно скоростной интернет – поскольку счет идет на секунды. Часто новички склоняются именно к этому виду спекуляции, поскольку на первый взгляд он кажется самым простым и прибыльным. После регистрации демо-счета, разобравшись с тем, сколько долларов стоит пункт, новичку не терпится в бой: поскорей понажимать на кнопки в терминале! Допустим, демо-счет 1000USD. Покупается 1 лот EUR/USD. По евро сейчас очень маленькие спреды, обычно в районе 3 пунктов. Сразу после открытия позиции новичок видит убыток -30USD. Ждет. Цена скачет при каждом тике на 1-2 пункта. Изменение прибылей/убытков при этом может выглядеть примерно так: -30, -40, -10, 0, -20, 0, 10, 20… Возбужденный новичок скорее закрывает позицию и фиксирует виртуальную прибыль 20 USD. Тут у него срывает крышу – 20 долларов за несколько минут – фантастика! Ему начинает казаться, что позицию можно открывать в любую строну – всё равно цена рано или поздно вернется, и можно будет зафиксировать прибыль. Это не так. В случайном блуждании цена вполне может уйти на 10 пунктов против трейдера. Это означает убыток в 100USD. Если его не зафиксировать, то нет гарантии, что цена не пойдет еще дальше в «неправильную» сторону. Поэтому хоть вероятность выйти в плюс высока, вероятность разорения при пипсовке тоже немалая – поскольку при этом стиле торговли используется большой рычаг – с малым рычагом при малом депозите она просто не имеет смысла. Чтобы пипсовка давала устойчивую прибыль, нужно каким-то образом умудряться прогнозировать сверхкраткосрочный тренд, скажем, на час вперед. Это нелегкая задача. Если вы просто будете случайным образом открывать позиции в расчете на небольшую прибыль в 1-2 пункта, то рано или поздно разоритесь на одних спредах. Оптимизация размеров stop loss и take profit ордеров здесь тоже не поможет. Только прогнозирование тренда в сочетании с умелой фиксацией убытков может обеспечить успех скальпера. Скальпинг – занятие не для слабонервных.


Дэй-трейдинг более комфортен для новичка. Здесь не требуется торговать с таким огромным рычагом и не требуется такой молниеносной реакции. Считается, что внутри дня уже можно использовать классические приемы теханализа – построение линий поддержки и сопротивления, использование индикаторов и т.п. На тиковых графиках, на которых торгуют скальперы, по общепринятому в среде трейдеров мнению эти приемы не работают. Торговля внутри дня к тому же, по моему мнению, лучше «позиционной»:

  1. экономия на своп-пунктах (это плата за перенос позиции на следующий день);

  2. исключается риск резких ценовых разрывов – «гэпов», довольно часто возникающих при открытии бирж.


Инвесторы

Инвесторы не любят риск, поэтому они увеличивают надежность вложений за счет увеличения сроков, диверсификации и снижения рычага. Типичный инвестор держит хорошо диверсифицированный портфель с небольшим рычагом (как правило, не больше 2) в течение длительного времени (не меньше года). Портфель обычно состоит из акций, но ничто не мешает добавить туда, например, золото и фьючерсы на нефть. В сердце инвестирования – оптимизация портфеля. Как только оптимальный портфель найден, в дальнейшем остается только следить за его доходностью и рисками, время от времени докупая или продавая часть активов. Следует отметить, что активное инвестирование с умеренным рычагом и с наращиванием позиции по мере роста капитала (принцип «сложного процента») может дать результаты сопоставимые по доходности с агрессивными спекулятивными стратегиями. Преимущество инвестиционных стратегий в том, что акцент с теханализа перемещается на портфельный и фундаментальный анализ, а они более научно обоснованы – это рационализирует ваши вложения. Инвестору нет нужды много времени тратить на торговлю, после того как оптимальный портфель сформирован. Он может спокойно работать при этом на основной работе и получать зарплату.


Арбитражеры

Если инвесторы не любят риск, то арбитражеры вообще стремятся к безрисковому извлечению прибыли. Возможно ли это на практике? Для начала я рассмотрю пример классического арбитража, который сегодня маловероятен, но, тем не менее, хорошо иллюстрирует саму идею. Бывает так, что одни и те же инструменты, например, акции, обращаются на разных биржах. Поэтому теоретически возможны ситуации расхождения цен, когда можно на одной бирже купить акцию, скажем, по 100USD и тотчас же продать её на другой, скажем, по 100.10USD, положив в карман 10 центов с акции без всякого риска. Сегодня, когда коммуникационные технологии сильно развиты, такие ситуации если и возникают, то длятся всего лишь доли секунды, поэтому возможности классического арбитража мгновенно исчезают. Рассмотрим еще один пример, уже более реалистичный, арбитраж в паре «спот – фьючерс». Иногда бывает, что на фьючерсных рынках, например, нефтяном, цены отклоняются от справедливого значения, в этом случае возникают возможности для безрискового извлечения прибыли. Допустим, нефть на спот-рынке (с немедленной поставкой) стоит 100USD за баррель, есть возможность получать кредит под 10% годовых, фьючерсные контракты с поставкой через год торгуются в районе 110USD за баррель (это «справедливая цена» в данном случае). Вдруг цена на фьючерсы по тем или иным причинам подскочила до 115. Что делает арбитражер? Быстренько звонит в банк, договаривается о кредите на сумму 100USD (знакомство в кредитном отделе не повредит!). Далее звонит на знакомую нефтебазу, просит зарезервировать ему баррель нефти по цене 100USD, обещает проплатить на этой же неделе, как только получит кредит. Одновременно он продает фьючерсный контракт на поставку через год барреля нефти по цене 115USD. Проходит год. Арбитражер поставляет по контракту баррель нефти с нефтебазы, получая за это 115USD. Из этой суммы он возвращает кредит с процентами – 110USD, 5USD он кладет себе в карман. Таким образом, он имеет 5 долларов безрисковой прибыли с одного барреля. Стандартный фьючерсный контракт на нефть на Чикагской товарной бирже (CME) имеет объем поставки 1000 баррелей, так что реальный арбитражер заработал бы в этом случае 5000USD с контракта.


Эти два примера я привел, так сказать, чтобы «пробудить ваше арбитражное мышление». Если хотите работать в этом направлении, такие схемы вы должны щелкать как орешки. В реальности чаще используется так называемый «статистический арбитраж», то есть «почти безрисковые» схемы, поскольку для классического арбитража, как правило, требуются определенные авторитет и знакомства.  Рассмотрим несколько возможных примеров таких схем:

  1. Покупка/продажа актива на спот-рынке с одновременной продажей/покупкой фьючерса. Например, можно купить один лот GBP/USD и продать фьючерс на него на такой же объем поставки. Когда купленный базовый актив будет расти, проданный фьючерс будет приносить убыток и наоборот. В сумме эти две позиции будут в среднем «отменять» друг друга, то есть прибыль на счете будет колебаться около нуля. Когда разница по позициям уходит в плюс, они немедленно закрываются – фиксируется прибыль. Это очень напоминает пипсовку, но только в этом случае убыток изначально ограничен, поскольку разница между спотовой и фьючерсной ценой, как правило, не превышает нескольких пунктов. Такую позицию можно держать достаточно долго, даже в течение нескольких дней, выжидая благоприятной возможности. Еще один приятный момент – в этом примере вам будут «капать» положительные своп-пункты от покупки GBP/USD. Не так давно я видел рекламу в интернете: привлекаются деньги в арбитражную стратегию: индекс ММВБ10 – фьючерс на него. Сулят 50% годовых. В принципе, цифра внушает доверие, написали бы 500% – не поверил бы.

  2. Покупка акции перед выплатой дивидендов по ней с одновременной продажей акции сходной компании. Здесь используется идея, что акции сходных компаний внутри одного сектора, скажем финансового, обычно движутся синхронно. Таким образом, при удачном исходе можно положить в карман дивиденды, позиции по акциям закрыть по нулям, а если улыбнется удача, то и с небольшой прибылью.


Приведенные примеры иллюстрируют общую идею статистического арбитража – риски как бы «закрываются», «схватываются» противоположными сделками, а потом выжидается благоприятный момент для фиксации прибыли. Арбитраж тоже сопряжен с риском, например, в первом примере процентные ставки могут измениться, что может привести к рассогласованию фьючерсной и спотовой цен не в пользу арбитражера и в результате к margin call. Во втором примере проданная акция не полностью хеджирует риск по купленной: если выйдут какие-то неожиданные новости по одной или обеим акциям, цены опять таки могут двинуться не в пользу арбитражера, что повлечет за собой убытки. Однако арбитражные стратегии значительно менее рискованны, чем спекулятивные – в этом их привлекательность. Кроме того, они практически не требуют использования ни технического, ни фундаментального анализа, нужно лишь знание статистических свойств различных финансовых инструментов. Это требует базовых знаний по теории вероятностей и математической статистике, но освоить их – не намного сложнее, чем новичку разобраться в теханализе. Серьезный арбитраж противопоказан в рамках ДЦ – будет происходить то же самое, что и при пипсовке в крупных размерах, поэтому в перспективе вам потребуется выход на реальную биржу.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.