Главная Статьи Начинающим Учимся понимать действия участников рынка
Учимся понимать действия участников рынка
03.10.2011 11:18

Успешная торговля на фондовом рынке требует опыта, дисциплины и технических знаний. Трейдеры должны понимать, как ведут себя цены акций, и как на них влияют действия ключевых участников рынка. Знание поведенческих паттернов основных игроков значительно повышает способности трейдера к предвосхищению их действий, а также позволяет более успешно прогнозировать направление будущего движения цен.


Институциональные участники рынка

Сегодня наиболее влиятельной группой на рынке являются институциональные инвесторы. Они включают в себя управляющих активами и маркет-мейкеров. Большинство институциональных игроков управляют, контролируют или торгуют крупными суммами инвестиционного капитала на ежедневной основе. Их воздействие на цены может быть существенным. Значительную долю институционалов составляют инвестиционные менеджеры, занимающиеся управлением «длинными» портфелями ценных бумаг пенсионных фондов, ПИФов, благотворительных организаций и т.п. Управляющие других структур, таких как хедж-фонды, осуществляют альтернативные инвестиционные стратегии, использующие фондовые и другие рынки (часто деривативы) для достижения своих целей. Хедж-фонды контролируют обширные количества капитала, и активы под их управлением оказывают серьезное влияние на направление фондового рынка. Маркет-мейкеры фондового рынка также воздействуют на цены акций. Эти фирмы готовы покупать и продавать акции индивидуальным и институциональным трейдерам, желающим открыть или ликвидировать позицию. Они обеспечивают ликвидность и помогают поддерживать рынок в эффективном и упорядоченном состоянии, особенно во времена финансовых неурядиц.


Как институционалы влияют на цены

Управляющие активами влияют на цены в процессе воплощения своих инвестиционных решений в жизнь. Предусмотрительные менеджеры накапливают и ликвидируют позиции систематически, в ходе продуманных кампаний. При накапливании акций, целью менеджера является методичное приобретение бумаг, позволяющее не подбросить цены резко вверх. Торговое подразделение, занятое выполнением инструкций менеджера, получает часть общей позиции и может даже выставить какую-то долю акций обратно на продажу, стараясь удержать цены внутри приемлемого диапазона. Это движение туда-сюда проявляется как горизонтальный торговый диапазон, или «область накопления» (congestion area) на графике. Конечная цель менеджера – приобрести акции по приемлемой средней цене. Как только целая позиция накапливается, менеджер через своих трейдеров сворачивает операцию. В конечном счете, цены начинают расти, поскольку имеющееся предложение было поглощено, и на рынок приходят новые покупатели. Спрос и предложение сместились из равновесной точки в сторону, где спрос на акцию превышает предложение. Когда цена в процессе роста достигает целевых значений, менеджер инициирует процесс распределения (distribution). Институциональные инвесторы начинают распределять – систематически продавать свои бумаги другим инвесторам, настроенным по бычьему. И опять, менеджер будет ликвидировать позицию очень аккуратно, чтобы не уронить цену, тем самым, защищая доходность инвестиции. Этот процесс также отразится на графике в виде бокового канала. Такие процессы систематических покупок/продаж постоянно происходят в разных секторах фондового рынка, значительно влияя на цены. Когда возникают новые возможности, опытные инвестиционные менеджеры занимают позиции по лидирующим бумагам внутри тех или иных групп акций, от которых ожидается сильное движение. Лидерами обычно оказываются хорошо известные имена («голубые фишки») – компании с большой капитализацией. Когда кампания институционального инвестора подходит к концу, менеджер ликвидирует лидеров и обращается ко вторым и третьим именам внутри той же группы, зная, что они, в конечном счете, привлекут последователей из сообщества индивидуальных инвесторов. Когда толпа бросится покупать акции, институционалы снова начнут распределять свои активы массам. Институционалы также совершают ротацию между различными группами и секторами по мере возникновения благоприятных возможностей в различные периоды бизнес-цикла.


Фирмы маркет-мейкеры воздействуют на цены различными способами. Выражая готовность покупать и продавать акции индивидуальным и институциональным инвесторам, маркет-мейкеры выступают в качестве контрагентов, подвергая себя риску ценовых колебаний. Этот риск частично компенсируется тем, что они могут покупать по цене bid и продавать по цене ask. Чтобы снизить подверженность риску, маркет-мейкеры накапливают или ликвидируют свои запасы, пытаясь предвосхитить настроение рынка. Часто это приводит к покупкам или продажам идущим в разрез тренду, которому следует толпа. В других случаях маркет-мейкеры покупают бумагу на одном рынке и продают ее же или похожую на другом (арбитраж), чтобы выровнять свои позиции и снизить риски, а при благоприятном стечении обстоятельств и получить безрисковую прибыль. Общее влияние этой деятельности является благоприятным для большинства участников рынка, поскольку она помогает рынку функционировать более эффективно.


Что может сделать индивидуальный инвестор?

Концентрироваться на спросе и предложении

Уолл-стрит (в широком смысле), возможно, является величайшим маркетинговым механизмом в истории цивилизации. Трейдеры постоянно бомбардируются новой информацией: фундаментальные данные, статистика, экономические отчеты, слухи и т.п. Напр., не столь уж необычной является ситуация, когда публикуется отчет о прибылях компании превышающий ожидания аналитиков, а акция падает. Поэтому для трейдера полезно концентрироваться в первую очередь на спросе и предложении. Фундаментальные данные и статистика имеют значение только в той мере, в какой они предполагают вовлечение крупных игроков в то или иное ценовое действие на рынке. Намерения большинства инвесторов отражаются в ценовом движении на графиках. И если вы можете графически интерпретировать их действия, нет нужды зарываться в статистику.

Использовать объем для выявления фаз накопления/распределения

Трейдеры должны уметь распознавать области накопления и распределения. Эти горизонтальные диапазоны дают идеальные возможности для занятия позиций, когда происходит прорыв и формирование будущего тренда. Определение того, накапливается акция или распределяется, является одной из наиболее сложных задач, стоящих перед индивидуальным трейдером. Анализ объема дает ценные указания в этом деле. Когда акция выравнивается после падения, вспышка объема обычно совпадает с действительным дном. Области накопления, не сопровождающиеся ростом объема, являются подозрительными, и трейдер в этом случае должен быть очень осторожным. Когда акция начинает расти, объем обычно бывает оживленным в позитивные дни и сокращается во время коррекций. Не бывает акций растущих линейно. Все акции проходят через периоды фиксации прибыли. Если общий фон для акции, сектора или всего рынка остается благоприятным, эти неизбежные паузы дают опытному трейдеру возможность купить больше бумаг.

Ограничивать убытки

Трейдеры должны уметь правильно размещать стоп-приказы. При длинной позиции stop-loss ордера следует размещать ниже границы выраженных областей накопления, при короткой – за верхним краем ценового диапазона. Такое размещение ордеров позволит достаточно рано выйти из убыточной позиции, и в тоже время они не будут срабатывать слишком часто, принося серию мелких убытков.


Резюме

К несчастью, большинство индивидуальных трейдеров теряют деньги и выбывают из игры. Институционалы тоже могут терять, но они всегда остаются в седле. Однако индивидуальный трейдер необязательно обречен на неудачу, если он учится пониманию поведения участников рынка. Это знание помогает предвосхищать будущие ценовые движения и увеличивает шансы на успех.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.