Главная Статьи Начинающим Почему компании заинтересованы в высоких курсах своих акций
Почему компании заинтересованы в высоких курсах своих акций
12.09.2011 10:12

Есть определенная ирония в ситуации на фондовом рынке. Заключается она в том, что компания-эмитент большую часть времени не принимает никакого участия в торговле своими акциями. С момента IPO (первоначального первичного предложения) акции обращаются на вторичном рынке, и компания фактически не участвует в каких-либо прибылях или убытках, возникающих при торговле ее долями. Этот факт приводит в недоумение многих новичков. Волнует ли вообще компанию, или точнее ее менеджмент, доходность акции на вторичном рынке, после того как она получила желаемые средства в ходе IPO? Давайте разберемся…


Менеджеры часто также являются и держателями акций

Первая и наиболее очевидная причина, по которой менеджмент волнуют котировки акции, заключается в том, что он часто имеет в этом денежный интерес. Не столь уж необычно для основателя публичной компании владеть значительным числом ее акций, и не столь уж необычно для менеджеров компании получать бонусы к зарплате или опционы, привязанные к курсу акции. По этим причинам менеджеры действуют как держатели акций и уделяют внимание котировкам.


Гнев акционеров

Работа менеджмента заключается в получении прибылей для акционеров. И хотя менеджер практически не имеет контроля над курсом акции в краткосрочном плане, слабый рост акции в долгосрочной перспективе может быть приписан плохому менеджменту. Если доходность акции оказывается устойчиво ниже ожиданий ее держателей, акционеры будут недовольны и захотят перемен. В крайнем случае, возможно даже общее собрание, на котором акционеры объединяться, чтобы уволить топ-менеджеров. Контроль акционеров над менеджерами может быть ограничен. Однако, так или иначе, управленцам всегда приходится учитывать желания акционеров.


Финансирование

Одна из функций фондового рынка – давать информацию о финансовом благополучии компаний. Аналитики пристально изучают компании, и это находит отражение в котировках акций. По данной причине кредиторы обычно более расположены к фирмам, чьи акции торгуются высоко. Такое предпочтение объясняется частично тем, что прибыли компании влияют на курс ее акций. В долгосрочной перспективе хорошие прибыли являются признаком того, что компания сможет выполнить свои долговые обязательства. В итоге, компания может получить более дешевое финансирование по более низким процентным ставкам, что в свою очередь увеличивает чистую прибыль. Кроме того, высокая доходность благоприятствует и финансированию через дополнительное размещение акций. Если есть спрос, компания может продать еще акций, чтобы привлечь капитал. Этот процесс напоминает печатание денег, и это неплохо для компании, если сильно не разжижает акционную массу.


Охотники и жертвы

В отличие от частных фирм публичные компании уязвимы к поглощениям со стороны других компаний, и такой захват облегчается при низких котировках акции. Поэтому компании заинтересованы в стабильно высоком курсе своих бумаг. Если же посмотреть на противоположную сторону «уравнения поглощения», то фирме, желающей приобрести чей-то бизнес, полезно иметь высокие котировки собственных акций, поскольку она может профинансировать покупку за счет дополнительной эмиссии своих бумаг. На сильном рынке такие ситуации возникают весьма часто: чтобы выжить в конкурентной среде, фирмам надо иметь высокие котировки.


Эго

Наконец, компания может желать высоких котировок просто, чтобы увеличить свой престиж и известность в обществе. Менеджеры – обычные люди, и, как и все, они задумываются о следующем месте работы. Чем выше рыночная капитализация фирмы, тем больше она получает внимания и аналитической поддержки. Аналитическая же поддержка является своего рода бесплатной рекламой и позволяет как старшим менеджерам, так и самой компании представить себя широкой аудитории.


Резюме

По вышеперечисленным причинам компании всегда заинтересованы в высокой цене своих акций. Если они игнорируют инвестиционную доходность, они ставят под угрозу собственное благополучие и благополучие своих менеджеров, в частности создавая трудности для дальнейшего привлечения капитала.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.