Главная Статьи Начинающим 6 спорных инвестиционных теорий
6 спорных инвестиционных теорий
29.08.2011 09:47

Существует большое количество «теорий», объясняющих, что движет рынками или интерпретирующих те или иные рыночные события. Самый мощный раскол в инвестиционном сообществе проходит по линии теории эффективного рынка: ее сторонники склонны к пассивным индексным стратегиям, а противники, напротив, полагают, что рынок можно превзойти. Кроме этого фундаментального разделения существует масса других теорий разной степени обоснованности и научности. С некоторыми из них мы и познакомимся в этой статье.


Гипотеза эффективного рынка

Поскольку этот взгляд возник в академических кругах, то и называется он скромно – «гипотеза». Гипотеза эффективного рынка (efficient market hypothesis, EMH) утверждает, что рыночные цены акций уже включают в себя всю известную информацию о компаниях. Это означает, что акции остаются справедливо оцененными, пока какое-либо будущее событие не нарушит равновесие. Поскольку будущее нам неизвестно, согласно гипотезе эффективного рынка, лучшей стратегией является покупка широкого портфеля акций в расчете на рост рынка как целого. Противники этой точки зрения считают, что отбор акций по специальным критериям, таким как потенциал роста, недооцененность и т.п., позволяет превзойти по доходности рыночные индексы. В качестве примера приводятся известные инвесторы, напр., Уоррен Баффет, которым удавалось устойчиво «побеждать рынок», используя различные его «неэффективности».


Принцип 50%

Этот принцип утверждает, что любой тренд подвергается коррекции, величина которой составляет около половины от изменения цены. Это означает, что если акция в восходящем тренде выросла на 20%, прежде чем продолжить рост она упадет на 10%. Это экстремальный пример. В большинстве случаев данный принцип применяется к краткосрочным трендам, которые торгуют трейдеры. Предполагается, что такая коррекция является натуральной частью тренда, поскольку порождается стремлением части инвесторов пораньше реализовать прибыль, прежде чем начнется настоящий разворот. Если коррекция намного превышает 50%, это рассматривается как признак того, что тренд угас и наступил разворот.


Теория большего дурака

Эта теория гласит, что инвестирование бывает прибыльным до тех пор, пока есть больший дурак, желающий купить по более дорогой цене. Это означает, что можно заработать и на переоцененной акции, если есть кто-то, кто готов заплатить за нее еще больше. Однако, в конце концов, дураки заканчиваются, когда рынок окончательно перегревается. Инвестирование согласно этому принципу игнорирует ценовые уровни, фундаментальные показатели и остальные данные, но игнорирование данных столь же рискованно, как и чрезмерная концентрация на них, поэтому приверженцы данной теории могут остаться ни с чем после рыночной коррекции.


Теория неполного лота

Данный метод рассматривает продажи неполных лотов (или малые стандартные ордера) – небольших пакетов акций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, как индикатор позволяющий определить хорошее время для покупки. Согласно данной теории покупать следует, когда мелкие инвесторы продают. Основное допущение состоит в том, что мелкие инвесторы обычно ошибаются. Таким образом, это контр-стратегия, основанная на очень простой форме технического анализа – измерении продаж неполных или небольших лотов. Успешность данной стратегии сильно зависит от того, учитываются ли другие факторы при принятии решения о покупке или же происходит слепое следование принципу. Мелкие инвесторы не могу быть все время правы или неправы, поэтому важно различать продажи неполных лотов происходящие по причине низкой терпимости к риску от продаж, вызванных большими проблемами в компании. Индивидуальные инвесторы более подвижны, чем крупные фонды и поэтому могут реагировать на новости быстрее, значит, продажи малых лотов могут даже опережать широкую распродажу «плохой» акции, а не быть ошибкой «толпы».


Теория перспектив

Эта теория утверждает, что восприятие прибылей и убытков искажено: люди больше боятся убытков, чем воодушевляются прибылями. Рассмотрим пример, в котором нужно сделать выбор одной перспективы из двух. В первом случае выбор такой: с вероятностью 100% потерять $3000 (A) или с вероятностью 80% потерять $4000, а в 20% сохранить все (Б). Во втором случае: с вероятностью 100% получить $3000 (В) или с вероятностью 80% получить $4000, а в 20% не получить ничего (Г). Результаты исследований показали, что в первом случае большинство выбирает вариант Б, а во втором – В. Такой выбор противоречит рациональности, поскольку математическое ожидание убытка для варианта А в первой игре ниже: -$3000 против -$3200 для варианта Б (-$4000 x 0.8 + 0 х 0.2), и наоборот, во второй игре математическое ожидание выигрыша выше для варианта Г. Эта теория важна для финансовых профессионалов и инвесторов. Хотя компромисс между доходностью и риском дает ясную картину того, какой риск готов принять инвестор, чтобы достигнуть желаемой доходности, теория перспектив говорит нам, что очень немногие люди делают выбор рационально. Для профессиональных управляющих главная трудность состоит в подгонке структуры портфеля не столько к желаемой доходности, сколько к профилю риска клиента (убедить клиента выбрать вариант типа А). Для инвестора вызов заключается в том, чтобы преодолеть ограничения, предсказываемые теорией (выбрать вариант типа Г), и стать достаточно смелым, чтобы получить большую доходность.


Теория короткого интереса

Сторонники данного подхода полагают, что высокий короткий интерес является предвестником роста цены акции. На первый взгляд это кажется странным. Здравый смысл говорит о том, что акция с высоким коротким интересом, т.е. бумага, которую шортят множество инвесторов, – кандидат на падение. Казалось бы, что все эти трейдеры, тщательно изучившие каждый кусочек рыночных данных, не могут ошибаться, но даже если они действительно правы, акция может вырасти в ситуации тяжелого шорта. Медведи, в конечном счете, должны покрыть свои короткие позиции, купив обратно акцию, которую они зашортили. Следовательно, давление создаваемое медведями, покрывающими короткие позиции, может толкать цену вверх.


Резюме

Мы рассмотрели довольно широкий спектр теорий, начиная от теханалитических торговых рекомендаций, таких как короткий интерес и неполные лоты, и заканчивая экономическими моделями, такими как «эффективный рынок» и теория перспектив. Каждая теория является попыткой выявить некоторые рыночные закономерности в миллионах решений о покупках и продажах, принимаемых ежедневно множеством инвесторов. Знать эти теории полезно, однако важно и понимать, что нет одной какой-либо теории, полностью объясняющей финансовый мир. В некоторые периоды времени какая-то теория может казаться очень эффективной, только для того, чтобы сгинуть потом. В финансовом мире непрерывное изменение является единственной постоянной величиной!



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.