Главная Статьи Начинающим Поведенческие финансы: 4 психологические ловушки
Поведенческие финансы: 4 психологические ловушки
14.04.2011 12:39

Большинство людей думают, что инвестирование – это своего рода математическая игра, но оно столь же касается людей и их психологии, как и всевозможных финансовых показателей. Отражая этот факт, возникла особая сфера знаний, получившая название «поведенческие финансы» (behavioral finance). Поведенческие финансы концентрируются на том, как психология инвестора, и в частности ошибки восприятия, влияют на его решения. Давайте же узнаем, что это за ошибки, и, быть может, не станем их совершать.


Вера в цифры

Рынки становятся волатильными, когда инвесторы «сорят деньгами» только на основании новых финансовых цифр и прогнозов аналитиков, при этом ничего толком не зная о тех компаниях, к которым это относится. Это называется «якорением» (anchoring) и означает концентрацию на какой-либо одной детали, в ущерб другим. Представьте ставку на боксерский поединок, когда боец выбирается лишь на основании того, сколько он нанес ударов за последние пять лет. Вы можете преуспеть, выбрав статистически более активного бойца, но более медлительный вполне может победить несколько противников, нокаутировав их прямо в первом раунде. Ясно, что любая метрика может утратить смысл, если ее вывести за рамки контекста. Если кто-то верит исключительно в цифры, он будет реагировать очень быстро на любые изменения в них, стремясь защитить свою прибыль. «Цифровые инвесторы» более всех подвержены паническим продажам. Они имеют привычку защищать свои длинные позиции stop-loss приказами, а другие трейдеры стараются их задействовать, чтобы получить прибыль от коротких продаж. Эта стратегия, получившая название «собирание стопов» (gathering in the stops), может увеличить рыночную волатильность на некоторое время и дать прибыль медведям. При этом актуальное состояние компании нисколько не меняется. Краткосрочные вспышки волатильности на фондовом рынке не могут воздействовать на деятельность фирмы. К примеру, Nike не перестанет делать кроссовки только от того, что ее акции обрушились на несколько десятков или даже сотен пунктов.


Вера в прошлое

Когда инвесторы верят, что прошлое равно будущему, они действуют так, как если бы на рынке полностью отсутствовала неопределенность. К сожалению, неопределенность всегда есть. Всегда есть взлеты и падения, «перегретые акции», «пузыри», «мини-пузыри», крупные убытки предприятий, панические продажи в Азии и другие неожиданные события на рынках. Вера в то, что прошлое предсказывает будущее – признак чрезмерной самоуверенности. Когда собирается толпа таких самоуверенных инвесторов, возникают условия для знаменитого «иррационального излишества» Алана Гринспена (irrational exuberance), когда самоуверенность толкает рынок вверх, к точке неизбежной суровой коррекции. Тяжелее всего при этом достается таким самоуверенным лицам, которые полагали, что бычий тренд будет продолжаться бесконечно. Вера в то, что бык не повернется к вам задом – прямейший способ забодать самого себя.


Эгоистичное смещение

Это явление напоминает упоминавшуюся самоуверенность. Инвесторы охотно берут кредиты, чтобы повысить доходность портфеля, но при этом столь же яростно проклинают убытки от внешних факторов, таких как рыночные силы или действия Банка Китая. Словно атлету, обвиняющему в неудаче арбитра, эгоистичное смещение помогает инвестору избегать ответственности за свои поступки. Хотя это смещение психологически может облегчать участь инвестора, оно является самообманом, лишающим его возможности улучшить инвестиционную образованность. Если вы думаете, что никогда не делали ошибок на рынке, вам нет причин совершенствовать ваши инвестиционные навыки, и ваша доходность отразит это.


Эффект псевдоуверенности

Это наблюдение касается восприятия инвесторами риска. Инвесторы часто ограничивают подверженность портфеля риску (рычаг), если ожидают положительного инвестиционного результата, пытаясь сохранить прибыли, но они все больше и больше увеличивают риск, когда появляются потери. В основном инвесторы избегают риска, когда все «безоблачно» и портфели показывают хорошие результаты, и, напротив, стремятся к риску, в надежде «отыграться», когда стоимость портфеля резко снижается. Ставки поднимают, чтобы восстановить потерянный капитал, но не для того чтобы умножать существующий.


Резюме

Это лишь некоторые примеры явлений обнаруженных в рамках поведенческих финансов. Заинтересовавшиеся читатели могут обратиться к специальной литературе. Не смотря на то, что в академических исследованиях эти явления изучаются сами по себе, инвесторам тоже стоит уделить им внимание. Это способ посмотреть в зеркало и спросить себя: а я так делаю?



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.