Главная Статьи Начинающим Разумный инвестор – Бенджамин Грэм
Разумный инвестор – Бенджамин Грэм
28.03.2011 12:19

Серьезные физики читают Исаака Ньютона, чтобы узнать его учение о гравитации и движении. Серьезные инвесторы изучают работы Бенджамина Грэма, чтобы просветиться в вопросах финансов и инвестиций. Известный как «отец стоимостного инвестирования» и «Настоятель Уолл-Стрит», Грэм (1894-1976) преуспел в том, чтобы делать деньги на фондовом рынке для себя и своих клиентов, при этом, не беря на себя чрезмерный риск. Грэм создал множество принципов безопасного и успешного инвестирования, которые и по сей день широко используются современными инвесторами, поэтому каждый начинающий инвестор должен хотя бы в общих чертах представлять его концепции, а еще лучше прочесть сами книги.


Наследие

Работы Грэма являются легендарными в инвестиционных кругах. Его считают основателем профессии аналитика ценных бумаг и звания дипломированного финансового аналитика (CFA). Больше всего известный в качестве наставника Уоррена Баффета, Грэм также прославился как автор, особенно книг «Анализ ценных бумаг» (1934) и «Разумный инвестор» (1949). Грэм стал одним из первых успешных инвесторов на фондовом рынке, принимающих решения только на основе финансового анализа. Он также участвовал в редактировании Акта о ценных бумагах (Securities Act, 1933), также известного как Акта правды (Truth in Securities Act), в котором помимо всего прочего требовалось предоставления компаниями финансовой отчетности сертифицированной независимыми бухгалтерами. Принятие этого Акта существенно упростило работу Грэма в качестве финансового аналитика, и он в ней преуспел.


Начало карьеры

Грэм блестяще окончил Колумбийский университет и вскоре оправился работать на Уолл-стрит. Он скопил приличный капитал, благодаря своему трепетному отношению к деталям, и все же он еще не отточил, как следует, свою инвестиционную стратегию.


Он потерял большую часть своих денег, когда разразился крах рынка1929 года и в последующую за ней Великую депрессию. Выучив этот жесткий урок о риске, он написал «Анализ ценных бумаг», опубликованный в 1934, ставший вехой в его методах анализа стоимости ценных бумаг. Эта книга стала хрестоматийной и использовалась долгие годы в финансовых курсах.


Взлеты и падения

Потери в крахе фондового рынка 1929 года и последующий медвежий рынок во время Великой депрессии отточили его инвестиционные техники. Эти техники нацелены на извлечение прибыли из акций и минимизацию риска потерь. Он делал это, покупая акции компаний торгующихся намного ниже их ликвидационной стоимости. Проще говоря, его цель была купить актив стоимостью в доллар за 50 центов, и он делал это очень хорошо, как в теории, так и на практике. Грэм применял для этого два основных способа. Первый базируется на рыночной психологии, использовании страха и жадности участников рынка в собственную пользу. Второй заключается в инвестировании на основании чисел.


Его теории

Грэм подчеркивал важность рассмотрения рынка как некоего партнера по бизнесу, который ежедневно предлагает вам выкупить или продать его долю в деле. Он называл эту воображаемую личность «Мистер Рынок». Грэм говорил, что иногда цены м-ра Рынка осмыслены, но порою они слишком высоки или слишком низки, с точки зрения экономических реалий бизнеса. Вы, как инвестор, имеете выбор покупать у м-ра Рынка его долю, продавать ее ему или просто игнорировать его, если вас не устраивает его цена. Вы можете игнорировать его, поскольку он всегда вернется завтра с более выгодным предложением. Это психология «использования рынка». Грэм рассматривал свободу сказать «нет» как основное преимущество среднего инвестора над профессионалами, которые вынуждены постоянно «находиться в рынке», невзирая на текущие стоимостные уровни. Он также подчеркивал важность «запаса прочности» (margin of safety) в инвестировании. Это означает покупку акции только по цене намного ниже консервативной оценки стоимости бизнеса. Это важно, поскольку приносит прибыль, когда цена растет и акция возвращается к справедливой стоимости, при негативном сценарии это дает определенную защиту. Это было математической стороной его работ.


Великий инвестор и учитель

Кроме своей инвестиционной деятельности Грэм преподавал анализ ценных бумаг в своей альма матер. Здесь он был очарован процессом и стратегией инвестирования, также как и процессом делания денег. К концу этого периода он написал «Разумного инвестора» (1949). Уоррен Баффет говорит об этой книге как «однозначно лучшей книге об инвестировании из когда-либо написанных» – высокая оценка для относительно простой книги. Он рассказывал, что Грэм был очень великодушным по отношению к другим, особенно в том, что касалось его инвестиционных идей. Грэм потратил лучшую часть своих пенсионных лет, работая над новыми, более простыми формулами в помощь обычному инвестору. Прочитав «Разумного инвестора» в 19 лет, Баффет поступил в Колумбийскую школу бизнеса, чтобы учиться у Грэма. Там между ними возникла дружба, продолжавшаяся на протяжении всей жизни. Потом он работал в его компании Graham-Newman Corporation, которая была фондом закрытых инвестиций. Баффет проработал в ней два года, пока она не закрылась, когда Грэм ушел на пенсию. В последствии многие клиенты Грэма просили Баффета стать управляющим их денег, и, как говорится, остальное – уже история.


Его инвестиционные успехи

Вам наверняка интересно, как далеко продвинулся Грэм на своем инвестиционном пути. Говорят, что средняя его годовая доходность за годы управления деньгами составила 20%, хотя подробности его инвестиций пока не доступны для широкой публики. Он добился такого результата в те времена, когда покупка акций рассматривалась как чистая игра случая. Грэм же покупал акции на основании своего метода, доказавшего низкий риск и хорошую доходность. По этой причине его можно считать истинным пионером финансового анализа.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.