Главная Статьи Начинающим Анти-Баффет, или почему не стоит покупать то, что знакомо
Анти-Баффет, или почему не стоит покупать то, что знакомо
24.02.2011 11:49

Легендарный инвестор Уоррен Баффет, кроме всего прочего, известен своим советом «покупать то, что знаешь». Баффет и его последователи рекомендуют вкладываться, прежде всего, в те компании, деятельность которых действительно понятна для инвестора, или хотя бы о которых известно достаточно, чтобы понять, как они делают деньги (модель бизнеса). Такой подход, безусловно, имеет под собой определенную логику, однако покупка «понятных компаний» не гарантирует непременного успеха. Пожалуй, инвесторам стоит покупать не столько «то, что понятно», сколько «то, что они могут узнать»…


Чтобы полностью разобраться в компании требуется время

Многие новички испытывают трудности, изучая бизнес-модели или отчеты публично торгующихся компаний, по очень простой причине – нехватке времени и/или необходимых знаний. Полноценное понимание балансового отчета фирмы и ее общего финансового состояния требует специальных знаний и, естественно, практики. Есть довольно много он-лайн ресурсов, позволяющих существенно сократить время необходимое для изучения компании, которую вы желаете приобрести. Такие сайты могут существенно ускорить изучение текущего положения компании и ее перспектив. Конечно, не все из них являются бесплатными, но и объем свободной информации достаточно велик. Идея заключается в том, чтобы получить хотя бы первичное знакомство, не становясь обязательно экспертом в потенциальном объекте инвестирования.


Можно упустить перспективные компании

Подвох при следовании совету Баффета заключается в том, что можно упустить благоприятные возможности, которые дают инвестиции в не столь именитые фирмы. Даже отечественным инвесторам известно, что Exxon Mobil продает нефтепродукты, а Johnson & Johnson различные фармацевтические товары. Аргумент, на который обычно ссылаются – это их предсказуемость и снижение риска портфеля. Однако факт остается фактом – самую большую доходность, как правило, приносят акции компании, находящихся на ранних стадиях роста. Обычно крупные известные компании («голубые фишки») не могут продолжать рост с тем же темпом, который наблюдался в первые годы после IPO. Идея заключается в том, чтобы идентифицировать эти компании, пока они еще не успели состариться и потерять скорость. Cisco Systems и Microsoft – самые известные технологические компании в мире. Microsoft стала публичной в 80-е. В те годы мало кто знал, что такое «Windows» или «e-mail» – понятия ставшие сегодня частью повседневной жизни. В начале 90-х много ли людей знала об Интернете, и уж тем более о том, что он осуществим и без проводов? В Cisco знали, и те, кто концептуально освоил эту компанию в те годы, смог получить огромную доходность, купив ее акции. Есть также сайты помогающие отбирать самые новые компании с потенциально высоким ростом. Нельзя делать ставку только на эти фирмы, но знать о них полезно – это может сделать вас более сбалансированным инвестором.


Не фокусироваться только на «фундаменте»

Еще один догмат ортодоксальных инвесторов – огромная важность, придаваемая фундаментальному анализу. Такие метрики как цена/прибыль, балансовая стоимость и свободные денежные потоки – всего лишь несколько показателей из тех, что используются для отбора перспективных акций. Используя их, фундаменталисты пытаются спрогнозировать будущую стоимость. Однако использование всех этих коэффициентов – весьма хлопотный и долговременный процесс, поэтому, принимая решение о покупке «неизвестной» компании, можно использовать технический анализ, по крайне мере, такие его базовые понятия как «тренд» и основные индикаторы, вроде MACD или RSI.


Резюме

Покупать то, что знакомо – несомненно, ценный практический инвестиционный совет. Однако следование только такой стратегии привносит риск упущенных возможностей в ваш портфель: большинство самых существенных доходностей придет от тех компаний, о которых вы никогда и не слышали и, конечно, не понимали их бизнеса. Мудрым решением будет вкладываться в компании, с которыми можно хотя бы познакомиться, вместо того чтобы целиком концентрироваться на тех, которые известны досконально. Использование основ технического анализа и следование недавним IPO поможет расширить ваш инвестиционный горизонт.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.