Главная Статьи Начинающим Почему нельзя торговать на чужие деньги
Почему нельзя торговать на чужие деньги
22.11.2010 11:13

Форекс-трейдинг или индивидуальные инвестиции на фондовом рынке привлекают своей высокой доходностью. Собственно высокая доходность – это как раз то, на что и клюют новички, узнавшие об этой возможности заработать деньги. Иногда соблазн быстрой и большой прибыли настолько опьяняет, что люди даже берут деньги в долг, стремясь увеличить свой стартовый капитал. Это очень неразумное решение. Давайте разберемся почему…


Во-первых, это банальный факт, что прибыль как спекулянтов, так и инвесторов имеет статистический характер. Никто не может со 100% надежностью спрогнозировать изменение цен. Иногда и долгосрочные консервативные вложения бывают убыточными. Даже арбитражные стратегии полностью не свободны от рисков и не могут давать гарантированной прибыли. Соответственно, нет никаких возможностей гарантировать возврат занятых денег, и трейдер, если он хочет быть порядочным заемщиком, должен осознавать этот факт.


Во-вторых, агрессивно настроенные новички очень часто торгуют с огромным финансовым рычагом, поскольку им это позволяют очень либеральные торговые условия на форексе. При рычаге 1 к 100 всего лишь 1% движение цены (на 100 - 200 пунктов) полностью убивает депозит. Напомню, что финансовый рычаг одинаково умножает и прибыли и убытки, и чтобы вычислить «убийственное» движение цены, надо единицу поделить на рычаг. В среднем на форексе 1% движение бывает за неделю, а то и меньше. Это еще больше увеличивает вероятность невозврата.


В-третьих, беря деньги в долг, трейдер в некотором смысле еще больше приближает границу margin call, даже если он будет работать с относительно небольшим финансовым рычагом. При рычаге 1 к 10 в предельном случае самых либеральных торговых условий margin call наступит при 10% движении цены против трейдера. Если же половина его депозита заемная, то он уже при 5% неблагоприятном движении не сможет полностью отдать долг. Если бы кредитор мыслил как брокер, то он немедленно бы объявил «margin call» в этом случае. Когда же 100% депозита – заемные деньги, можно сказать, что состояние margin call уже наступило, как только трейдер открывает позицию.


В-четвертых, даже если «новичкам везет», и начинающий трейдер действительно разработал хорошую, прибыльную торговую систему, она все равно подчиняется законам статистики. Система может быть прибыльной только «в среднем». По этой причине, даже самые классные торговые системы, с доходностью выше 100% годовых, не дают прибыль мгновенно. Точка безубыточности у таких систем находится на расстоянии в несколько месяцев от точки входа в рынок. Это значит, что и хорошая система вполне может несколько месяцев находиться в полосе убытка. В этом случае велика вероятность, что трейдер не сможет вернуть долг в срок.


Торговать в долг – все равно, что покупать лотерейные билеты в кредит. Проще сжечь эти деньги. Результат будет тем же, но быстрее. Вменяемый трейдер, поэтому никогда не будет работать на заемные деньги, если кредитор требует 100% возврата средств. Если же он готов терпеть убыток, это уже называется «доверительное управление». Разумные инвесторы обычно требуют сохранности вложений, напр., на 90 или на 75% – в зависимости от склонности к риску. Ясно, что новичок, не может гарантировать даже такую сохранность, поскольку, скорее всего, он еще плохо разбирается в принципах управления капиталом, хеджировании и т.п. вещах. Раз так, то ему не стоит связываться и с доверительным управлением.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.