Главная Статьи Начинающим Акции роста или акции стоимости?
Акции роста или акции стоимости?
01.11.2010 10:32

Инвесторы часто путаются в различиях между акциями роста (growth stocks) и акциями стоимости (value stocks). Главное их различие не в том, как они покупаются или продаются, и не в том, какую долю владения компанией они представляют, скорее, разница заключается в том, как их воспринимает рынок и, в конечном счете, сам инвестор.


Акции роста ассоциируются с успешными компаниями, прибыли которых, как ожидается, будут продолжать расти с темпом превышающим среднерыночный. Акции роста обычно имеют высокие отношения цена/прибыль (P/E) и рыночная стоимость/балансовая стоимость (price-to-book ratio). P/E-отношение – это цена акции, деленная на прибыль текущего года в расчете на акцию. Например, если акция торгуется на уровне 52$ и прибыль компании за последние 12 месяцев составили 2$ на акцию, ее P/E-отношение равно 26. Рыночная стоимость/балансовая стоимость – это цена акции, деленная на балансовую стоимость из расчета на акцию. Рынки часто высоко оценивают акции роста, следовательно, инвесторы, заинтересованные в их покупке, также могут рассматривать их как имеющие большую ценность и быть готовыми платить больше за право владения ими.


Инвесторы покупающие акции роста получают доходность не столько за счет дивидендов, сколько за счет будущего увеличения стоимости капитала (разницы между ценой акции в момент приобретения и ее будущей ценой). Хотя дивиденды иногда и выплачиваются держателям акций роста, исторически более характерно для компаний роста реинвестировать полученные прибыли в капитальные проекты.


Временами акции роста могут казаться слишком дорогими и переоцененными, поэтому некоторые инвесторы и предпочитают акции стоимости, которые рассматриваются как недооцененные рынком. Акции стоимости – это те бумаги, которые торгуются по относительно низким ценам относительно их фундаментальных показателей (включая дивиденды, прибыли и продажи). Акции стоимости в основном имеют крепкий «фундамент», но они могут не пользоваться популярностью на рынке и рассматриваться в качестве более дешевых аналогов своих конкурентов. Они могут иметь цены ниже исторических уровней или ассоциироваться с молодыми компаниями еще не получившими признания инвесторов. Также бывает, что такие компании оказываются недооцененными под воздействием неблагоприятных новостей относительно их долговременных перспектив.


Акции стоимости, как правило, имеют низкие PE и price-to-book отношения. Инвесторы покупают их в надежде на рост их стоимости, когда большая часть рынка признает их потенциал, что в итоге приведет к взлету цен этих акций. На российском биржевом жаргоне акции «стоимости», поэтому в целом соответствует понятие акции «второго эшелона». Инвесторы держащие такие акции рассчитывают на то, что, купив их по льготным ценам, они, в конечном счете, вырастут в стоимости, и они заработают на этом больше денег, чем вложившись в высоко оцененные акции, имеющие тенденцию к умеренному увеличению в стоимости.


Рост и стоимость – это стили инвестирования в акции. Ни один из этих подходов не дает 100% гарантии успеха. Инвестиции в рост и стоимость имеют циклическую тенденцию, привязанную к взлетам и падениям всего фондового рынка. Понимание различий между этими стратегиями помогает решить, какая из них лучше подходит для достижения специфических инвестиционных целей. Независимо от того, к какому типу инвесторов вы относитесь, в вашем портфеле может найтись место, как для акций роста, так и для акций стоимости. Такая стратегия способствует лучшей диверсификации.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.