Главная Статьи Начинающим До и после рынка: расширенные торговые часы
До и после рынка: расширенные торговые часы
27.05.2013 09:00

Часть наиболее важных рыночных движений происходит вне регулярных торговых сессий NYSE и NASDAQ: до 09:30 или после 16:00 по нью-йоркскому времени. Присутствие этих источников волатильности делает интересным торговлю на премаркете/постмаркете.


Экономические индикаторы

Экономические индикаторы – одна из основных движущих сил на фондовом рынке. Большинство важных отчетов публикуется 08:30 – за час до открытия торгов на NYSE. Реакция рынка может порождать существенные ценовые движения и задавать тон на весь торговый день. Так, важнейший для американского рынка отчет о занятости U.S. Employment Report, выходит в первую пятницу каждого месяца как раз в 08:30. Другие отчеты, публикуемые в это же время: ВВП, розничные продажи и недельные обращения в службу занятости. Изучение ожиданий аналитиков помогает понять реакцию рынка на экономическую статистику: обычно самые драматические движения происходят, когда реальные цифры сильно расходятся с прогнозами.


Отчетность компаний

Еще одним источником волатильности являются отчеты о прибылях компаний. Сезон отчетностей начинается спустя одну или две недели после окончания каждого квартала. Соответственно большинство компаний публикуют свои отчеты в первой половине января, апреля, июля и октября. Отчетность компаний выходит в свет в доторговые или послеторговые часы. Как и в случае с экономическими индикаторами наиболее сильные движения возникают при несоответствиях ожиданиям. Доступ к расширенным торговым часам позволяет быстрее реагировать на новости, сокращая риски и/или увеличивая прибыли.


Новости

Третий фактор волатильности – мировые новости. Стихийные бедствия, войны, катастрофы и т.п. события происходят без всякого расписания и часто выпадают на те часы, когда биржи закрыты.


Торговля акциями в ECN

Электронные коммуникационные сети или ECN – механизм, позволяющий торговать до или после закрытия организованных бирж. ECN представляют собой электронные торговые системы, автоматически сводящие заявки на продажу и покупку, позволяющие основным брокерским конторам и индивидуальным инвесторам торговать непосредственно между собой без посредника в лице биржи. Первой такой сетью стала Instinet, используемая для торговли между институциональными инвесторами. С тех пор возникло множество ECN таких как, например, Archipelago, помогающих торговать вне регулярных биржевых сессий. Премаркет открыт с 07:00 до 09:30, а постмаркет – с 16:00 до 20:00. Многие розничные брокеры дают доступ к этим часам, правда, типы торговых заявок могут быть ограничены.


Ликвидность в ECN

Некоторые брокеры в эти часы позволяют инвесторам смотреть котировки лишь из той сети, которую они используют. Так же важно отметить, что уровень ликвидности в эти часы, как правило, намного ниже, чем в биржевые сессии. Расширившиеся спреды и «тонкая» ликвидность могут порождать высокую волатильность, сопутствующие ей риски и возможности.


Фьючерсный рынок

Фьючерсный рынок, и особенно контракт на индекс S&P 500, находится под пристальным вниманием спекулянтов всего мира. Мини-фьючерс Чикагской товарной биржи CME на индекс S&P 500, т.н. «e-mini» – самый активно торгуемый контракт в мире с дневным объемом свыше 2.2 миллионов. Известный под тиккером ES он торгуется практически 24 часа в сутки и может указывать направление движения рынка, когда начинается нью-йоркская сессия.


Ликвидность фьючерсов

Преимуществом фьючерсных контрактов ES является не только длинная торговая сессия, но и высокая ликвидность. Спреды, как правило, очень узки – один тик, или $12.50 за контракт, что имеет критическую значимость при практической торговле. Кроме того, в отличие от акций, торгующихся в ECN, фьючерсные контракты торгуются на централизованной бирже – CME.


Резюме

Ранее бывшие привилегией институциональных инвесторов с развитием электронных рынков расширенные торговые часы стали доступны и частным лицам. Ищите ли вы намеки на то, как откроются биржи или дополнительные торговые варианты – премаркет и постмаркет порождают мириады новых возможностей



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.