Главная Статьи Начинающим Хорошие новости – продавай!
Хорошие новости – продавай!
04.02.2013 09:00

Рано или поздно каждый инвестор подмечает одну странность в реакциях рынка: выходит казалось бы хорошая новость, а цена падает. На это может быть несколько причин, суть которых сводится к тому, что любую новость можно рассматривать под разными углами: то, что вам показалось хорошим, может быть расценено как сомнительное другими участниками рынка, и если они окажутся в большинстве, вы проиграете.


Маскировка

Очень часто компании понимают, что те или иные факты могут негативно сказаться на рыночной стоимости. Стараясь ограничить потенциальный ущерб, они комбинируют их с позитивными цифрами, забрасывая отчеты в СМИ в надежде, что аналитики это проглотят – «горькая таблетка» помещается в «сладкую оболочку». Поэтому всегда нужно изучать весь отчет целиком и читать между строк. Весьма показательным примером такой смеси плохого с хорошим является пресс-релиз Crocs 2007 года. Известный производитель обуви опубликовал свой отчет за 3-ий квартал 31 октября. На первый взгляд он казался позитивным. Прибыли компании составили 66 центов на акцию, что было на 3 цента выше среднего консенсус-прогноза. Однако прогноз менеджеров по прибылям (management’s earnings guidance) оказался ниже ожиданий Уолл-Стрит. В итоге акция упала более чем на 35% на следующий день, когда инвестиционное сообщество «разжевало таблетку».


Как новости влияют на будущее

Каждый инвестор должен представлять какое влияние новости могут оказывать на будущее компании. К примеру, компания может анонсировать планы по запуску нового продукта, который потенциально может повысить будущие прибыли. На первый взгляд это звучит обнадеживающе. Однако осторожные инвесторы в первую очередь задумаются о том, сколько компании придется потратить на создание и продвижение этого продукта. Иными словами, так ли хорошо жертвовать сегодняшними прибылями на внедрение нового продукта, успех которого не гарантирован? Поэтому любую «хорошую новость» следует рассматривать под всевозможными углами, стараясь определить, как ее оценит рынок в целом.


Помните об ожиданиях

Иногда компания публикует очень хорошие прибыли, намного превышающие прошлогодние цифры и/или данные за прошлый квартал. Однако если эти цифры оказываются ниже ожиданий рынка, акция может упасть. Поэтому необходимо держать глаза и уши открытыми, т.е. читать аналитику и т.п., и иметь представление, что рынок ожидает от очередного пресс-релиза компании.


Ничто не вечно

Когда компания квартал за кварталом побивает консенсусные оценки, приятно наблюдать за ростом ее бумаг, особенно если вы являетесь акционером. Однако инвесторы должны понимать, что иногда стоит продать эту бумагу, если нет уверенности в том, что в следующем квартале или году прибыли будут еще выше. Иногда инвестиционное сообщество может иметь нереалистичные ожидания, что компания может наращивать прибыли квартал за кварталом до бесконечности. К сожалению, неизбежно наступает момент, когда она спотыкается. В такой ситуации часто следует массовая распродажа и резкое падение цены.


Вся ли поддержка выжата?

Когда аналитики публикуют исследования по тем или иным бумагам, они довольно часто сбываются. Причина проста – как только отчет готов, брокеры начинают рекомендовать акцию своим клиентам. Это повышает спрос, и цена растет. Но что если компания уже имеет аналитическую поддержку со стороны многих брокеров, и общее настроение в основном позитивное? В такой ситуации часто рост останавливается или даже происходит падение. После выхода хороших новостей инвестор должен задуматься, есть ли возможность получить позитивное подкрепление от аналитических исследований еще где-то, поскольку они могут сильно влиять на приток денег в бумагу. Если чуть ли не каждый аналитик рекомендует покупать, может быть стоит поискать для покупки что-то другое?



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.