Главная Статьи Начинающим В помощь инвестору. Сортировщики акций
В помощь инвестору. Сортировщики акций
03.12.2012 09:00

Пожалуй, первое, что поражает воображение инвестора заинтересовавшегося американским фондовым рынком, это огромное количество весьма ликвидных бумаг. Если вы не нацелены на внутридневную/высокочастотную торговлю, количество бумаг потенциально пригодных для инвестирования измеряется сотнями или даже тысячами. Как же не потеряться в этом море? На помощь приходят специальные сервисы для сортировки акций – stock screener’ы.


Основы сортировки акций

Сортировка акций (stock screening) заключается в поиске бумаг походящих по определенным критериям. Stock screener включает в себя три базовых компонента: базу данных о компаниях, набор переменных и сортировочный движок, осуществляющий поиск акций по критериям. Сортировщики достаточно легки в использовании. Вам нужно всего лишь ответить на ряд вопросов, напр., таких:

  • Интересуют ли вас крупные или мелкие компании?

  • Ищете вы акции близкие к абсолютным максимумам или значительно упавшие в цене?

  • Какой диапазон значений коэффициента цена/прибыль является приемлемым?

Хорошие screener’ы позволяют искать бумаги на основании множества критериев, которые могут интересовать инвестора. Задав необходимые критерии, вы получите список акций, соответствующих вашим требованиям.

Фокусируясь на измеримых факторах, воздействующих на цены, сортировщики помогают осуществлять количественный анализ своим пользователям. Другими словами, сортировка концентрируется на «осязаемых» вещах, таких как капитализация, прибыль, волатильность, P/E и др. финансовых коэффициентах.


Пример отбора

К счастью, для индивидуальных инвесторов доступны бесплатно довольно неплохие screener’ы. Одними из наиболее популярных в этой категории сортировщиков являются сервисы Yahoo! Finance, MSN Money и FinViz. Для примера познакомимся с симпатичным screener’ом finviz.com/screener.ashx.

Предположим, что нас интересуют компании продающие одежду, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже с коэффициентами цена/прибыль (P/E) ниже 25, с прибылями на акцию (EPS) выросшими свыше 10% за последние пять лет и debt/equity ratio выше 0.1. В докомпьютерную эпоху поиск занял бы несколько дней и стоил бы немалых усилий. Теперь же отбор осуществляется за доли секунды. В результате имеем только одну компанию (по состоянию на 3 декабря 2012) соответствующую нашему запросу – Gap Inc. (GPS). При нажатии на эту строку мы попадаем на страничку с графиком данной акции, содержащую также сводную информацию по финансовым и др. показателям.


FinViz Stock Screener


Идентифицировав интересующую нас бумагу, мы можем приcтупить к более глубокому фундаментальному или техническому анализу.

Следует отметить, что сами по себе screener’ы не являются методом анализа, а только удобными инструментами отбора, и поэтому найденные бумаги необязательно будут идеальными для покупки. Здесь следует понимать, почему тот или иной паттерн фундаментальных и/или технических показателей может являться сигналом для открытия позиции или, как минимум, провести тестирование на исторических данных. (Кстати, есть сортировщики позволяющие осуществлять такое тестирование. Из бесплатных можно назвать, напр., StockFetcher.)


Готовые наборы

Большой проблемой при использовании сортировщиков является осмысленность тех или иных критериев отбора. Сотни переменных делают возможности комбинирования практически бесконечными, что может приводить к своего рода «переподгонке». Screener’ы – чрезвычайно гибкие инструменты, но если вы не знаете, что вы ищите или почему, от них будет мало толку.

Чтобы помочь таким не определившимся инвесторам, некоторые сайты предлагают уже готовые наборы критериев. Напр., Yahoo Finance предлагает такие preset’ы: Greatest Sales Revenue (наибольшие доходы с продаж), Largest Market Cap (крупнейшие по капитализации), Strong Forecast Growth (с сильным прогнозируемым ростом). MSN Money имеет собственную рейтинговую систему, которая оценивает акции по 10-бальной шкале, на основании «продвинутых математических методов», определяющих «ожидаемый риск и доходность». На FinViz имеется выпадающее меню Signal, которое содержит такие фильтры как «top gainers» (самый сильный рост), «recent insider buying» (недавние покупки инсайдеров), «oversold» (перепроданные по RSI(14)) и др.

Вариант с RSI является примером осмысленного использования screener’ов. Так, если вы полагаете, что технически перепроданные бумаги – хороший вариант для покупки, сортировщик поможет вам подобрать подходящие тиккеры.


О чем нужно помнить

Несмотря на всю свою полезность screener’ы имеют определенные ограничения. Вот о чем следует помнить:

  • В основном сортировщики включают только количественные факторы, тогда как существует большое количество качественных критериев, достойных рассмотрения, о которых умалчивают screener’ы: незаконченные судебные тяжбы, проблемы с персоналом или удовлетворенностью клиентов и т.п.

  • Сортировщики обновляют базы данных по определенному расписанию. Поэтому всегда следует сверять, насколько свежей является информация.

  • Не всякие паттерны показателей имеют большую вероятность проявления. Так, если вы ищите фирмы с низкими P/E, не ожидайте, что среди них окажется много технологических компаний.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.