Главная Статьи Начинающим Как исполняются торговые заявки
Как исполняются торговые заявки
12.11.2012 11:00

Часто инвесторы, а то и трейдеры недостаточно ясно понимают, что происходит, когда они нажимают в своих торговых терминалах кнопку «Купить» или «Продать». Если вы думаете, что ваша заявка всегда исполняется немедленно, как только вы нажимаете кнопку, вы очень удивитесь, узнав о множестве вариантов исполнения ордеров и возникающих временных задержках. То, как и где исполняется ваша заявка, может сильно воздействовать на торговые издержки.


Возможности брокера

Некоторые инвесторы полагают, что торговый он-лайн счет подключает их непосредственно к рынку ценных бумаг. Это не так. Когда инвестор совершает сделку через интернет или по телефону, заявка на покупку/продажу попадает к брокеру, который уже самостоятельно решает каким способом ее лучше исполнить.

Существует множество вариантов исполнения:

  • Заявка на «пол»

    Для акций, торгующихся на биржах, напр., таких как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), брокер может направить заявку клиента на торговый пол. Поскольку заявка будет проходить через человеческие руки, ее обработка займет некоторое время.

  • Заявка третьему лицу

    Этим третьим лицом выступает маркет-мейкер. Маркет-мейкер примет заявку, если: 1) между ним и брокером существует такая договоренность (брокер направляет заявки маркет-мейкеру, а он платит за это брокеру небольшое вознаграждение – обычно 1-2 цента с акции); 2) брокер не является членом биржи, на которую ордер был бы непосредственно направлен.

  • Интернализация

    В этом случае брокер решает исполнить заявку за счет собственных запасов ценных бумаг. Это может делаться для более быстрого исполнения. Действуя таким образом, брокер выступает как дилер, зарабатывая на спреде.

  • Электронная коммуникационная сеть (ECN)

    ECNs автоматически сводят заявки на покупку и продажу. Эти системы используются в частности для лимитных ордеров, поскольку они могут очень быстро свести покупателя и продавца.

  • Заявка маркет-мейкеру

    Такой вариант исполнения используется на внебиржевых рынках, напр., Nasdaq.


Как можно увидеть, у брокера имеется специфическая мотивация для отправки вашей заявки в то или иное место. Очевидно, что они могут иметь склонность к интернализации или использованию третьего лица, чтобы получать прибыль с потока заявок. При этом выбор брокера может влиять на вашу чистую прибыль.


Обязанности брокера

По закону брокер обязан обеспечивать каждому своему клиенту наилучшее возможное исполнение. Однако всегда есть сомнения, так ли это в действительности, поскольку у брокера есть соблазны исполнять заявки определенным способом, получая с этого дополнительную прибыль.

Предположим, вы хотите купить 1000 акций некоторой компании, которые сейчас торгуются по $40. Вы размещаете рыночную заявку, и она исполняется по $40.10. Это означает, что заявка стоила вам дополнительные $100. Конечно, брокеры говорят, что они «борются за каждый цент» для клиента, но в реальности возможность лучшей цены – это только возможность, а не гарантия. Если же речь идет о лимитных заявках, проблемы бывают со скоростью и вероятностью исполнения. Справедливости ради стоит отметить, что не всегда во всем виноваты брокеры. На быстром рынке не всегда есть возможность исполнить заявку по той или иной цене.


Контроль SEC

В США Комиссия по ценным бумагам и биржам предпринимает определенные шаги, чтобы обеспечить инвесторам наилучшее исполнение. Существует правило обязывающее брокеров публиковать качество исполнения заявок по каждой отдельной бумаге: как исполнялись рыночные заявки, какова была цена исполнения по сравнению с эффективными спредами публичных котировок. Эти правила облегчают задачу отделения «зерен от плевел»: какие брокеры действительно обеспечивают наилучшие цены, а какие используют это заявление как маркетинговый ход.


Насколько важно исполнение?

Важность качества исполнения заявок зависит от ряда обстоятельств. Напр., при размещении лимитной заявки единственный риск заключается в том, что она не будет исполнена, а ценовой риск отсутствует. Если же размещается рыночная заявка, скорость и цена исполнения становятся очень важными. Другой фактор – это временной горизонт. Если вы планируете держать акцию в течение нескольких лет, текущая цена исполнения окажет лишь очень небольшое влияние на конечный финансовый результат. Если же вы активно торгуете внутри дня, важным становится каждый цент.



© q-trader

[обсудить на форуме]


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить



© 2010–2012. Все права защищены.
Копирование материалов, размещенных на сайте, разрешается только с рабочей ссылкой на источник.



| О проекте |  Правовая информация |
|  Напишите нам |  Карта сайта |



  

 Новости
главные новости экономики и финансовых рынков: события, мнения, прогнозы.

 Статьи
материалы по теханализу, фундаментальному анализу, управлению капиталом (манименеджмент) и др.

 Рынки
фондовый, валютный, товарный рынки: исторические обзоры, динамика, доходность, корреляции.

 Калькуляторы
xls-калькуляторы для оптимизации размера и структуры торговой позиции; опционные калькуляторы.

 Софт
торговые терминалы, программы для теханализа, оптимизации систем и др.: статьи, обзоры, видеоуроки.

 Архив котировок
индексы, валюты, сырье: многолетние истории котировок в форматах .xls и .txt.

 Индикаторы
ºSiX – индикатор настроения рынка на основе расчета соотношения количества опционных контрактов put и call.

 Библиотека
собрание книг, которые рекомендуется прочесть каждому трейдеру в первую очередь.

 Словарь
толкование основных экономических, финансовых терминов, трейдерский сленг.

 Форум
обсуждение материалов сайта и любых вопросов трейдинга и инвестирования.